В ВКО банкротство применено в отношении 277 предприятий

21.04.2023

На пресс-конференции Информационного центра руководитель отдела реабилитации и банкротства Департамента государственных доходов по Восточно-Казахстанской области Сайран Уалибекова сообщила, что на сегодняшний день процедура банкротства применена в отношении 277 предприятий, а процедура реабилитации – 25.

«Хочу остановиться на каждой из данных процедур и объяснить вам суть. Банкротство устанавливается добровольно на основании заявления в суд должника, кредиторов или иных уполномоченных. Основанием для обращения в суд является устойчивая неплатежеспособность, а для объявления должника банкротом в судебном порядке является его несостоятельность», - сказала Сайран Уалибекова.

          Также она добавила, что целью процедуры банкротства является максимальное удовлетворение требований кредиторов за счет имущественной массы банкрота. Срок проведения процедуры составляет 9 месяцев и может быть продлен собранием кредиторов до 2 лет при наличии оснований. 

«Реабилитация – процедура, применяемая в судебном порядке, в рамках которой к должнику применяются правовые и иные меры, не противоречащие законодательству РК, направленные на восстановление платежеспособности. Основанием для обращения должника или кредитора с заявлением в суд о применении реабилитационной процедуры является временная неплатежеспособность. Неплатежеспособность является временной, если на дату подачи заявления имеется одно или несколько обстоятельств», - добавила спикер.

В рамках применения процедуры реабилитации совместно с кредиторами составляется план реабилитации предприятия, в котором предусмотрен график погашения задолженности согласно реестру требований кредиторов. 

«Целью РП является восстановление платежеспособности должника. Срок реализации плана не должен превышать 5 лет», - заявила С.Уалибекова. ###

 

 

 

 

 

Похожее