В ВКО бывшим заключенным помогут вернуться в ряды законопослушных граждан

23.08.2016

Бывшим осужденным помогают восстановить документы, получить прописку и трудоустроиться

Сейчас среди осужденных проводится анкетирование, с целью выявления их трудовых навыков, сообщает 16news.kz

Впервые в Восточном Казахстане реализуется проект, направленный на ресоциализацию лиц, освободившихся из мест лишения свободы. В рамках проекта, создано социально-правовое бюро, куда могут обратиться бывшие осужденные для получения консультаций по интересующим их вопросам.

Здесь помогают, восстановить документы, получить прописку и разъяснят возможности доступа ко всем социальным сервисам. Социальные работники бюро совместно с отделом занятости г.Усть-Каменогорска, содействуют в трудоустройстве и обучении новым специальностям, востребованным на рынке труда. Также оказывается помощь в прохождении медицинской профкомиссии и единовременная адресная помощь.

«На данный момент проводится анкетирование среди осужденных в местах лишения свободы и состоящих на учете в службе пробации, в рамках которого планируется охватить не менее 700 осужденных, с целью выявления трудностей и потребностей при освобождении. По результатам анкетирования будет проведен анализ, который позволит выявить средний возраст осужденных, образование, трудовые навыки и прочее», — говорит руководитель общественного фонда «Антарес А» Виктор Дак. 

Фото:exel.by

Похожее