В ВКО чаще всего нарушаются права потребителей в розничной торговле

14.03.2023

На брифинге Региональной службы коммуникаций Восточно-Казахстанской области заместитель руководителя Департамента торговли и защиты прав потребителей Қанат Жеңісбекұлы сообщил, что из анализа поступивших обращений следует, что в регионе чаще всего нарушаются права потребителей в розничной торговле.

«В 2022 году Департаментом по защите прав потребителей рассмотрено 731 обращение. Сумма денежных возвратов составила 26 млн 626 тыс. 879 тенге, в том числе, в сфере розничной торговли 14 млн 248 тыс. 821 тенге», - сказал Қанат Жеңісбекұлы.

Также он добавил, что население больше беспокоят вопросы, возникающие при приобретении некачественных товаров, вопросы обмена и возврата, некачественного предоставления бытовых услуг, по изготовлению и ремонту мебели, окон и дверей и т.д.

«За 2022 год Департаментом проведены 2 внеплановые проверки, из них: ТОО «Бэст Прайс Казахстан», ТОО "МЕГАСТРОЙ ӨСКЕМЕН". По результатам проведенных проверок наложены административные взыскания и вынесены предписания об устранении нарушений в сфере защиты прав потребителей. Таким образом, считаем, что за прошедший год повысилась правовая грамотность субъектов предпринимательства», - отметил спикер.

Кроме того, Департаментом совместно с Общественным Объединением по защите прав потребителей «Аманат» выигран уникальный судебный процесс касательно некачественно построенного девятиэтажного жилого дома по улице Б. Момышулы 14, в г. Усть-Каменогорске, тем самым был урегулирован потребительский спор и защищены права 162 потребителей на сумму 308 млн. тенге.

«Департаментом на постоянной основе проводятся рабочие встречи с руководителями МИО региона, где обсуждаются вопросы развития сферы защиты прав потребителей», - заключил заместитель руководителя Департамента торговли и защиты прав потребителей ВКО. ###

Похожее