В ВКО чиновники посоветовали родителям детей-инвалидов искать деньги на пандусы у спонсоров

27.09.2016

«А всего-то мы попросили простых человеческих условий для своих больных детей»

А с матерей, которые «посмели» попросить помощи в районном акимате, требуют опровержения озвученных проблем, сообщает корреспондент 16news.kz

Центр оказания специальных социальных услуг Кокпектинского района начал функционировать 6 лет назад. Открыли его, аккурат, по соседству с моргом, бактериологической лабораторией и инфекционным отделением. Так как, деваться детям-инвалидам особо было некуда, родителям приходилось довольствовать и этим. Неприятное и даже опасное для здоровья ослабленных детей соседство было лишь половиной беды.

Очередь к единственному умывальнику

В самом Центре условия, для получения услуг реабилитации, мягко говоря, не самые удобные. Крохотные комнатки, отсутствие пандуса и площадки, скользкий кафель и множество других, казалось бы, мелких для здорового человека преград, оказались непреодолимым барьером страдающим ДЦП. Половина матерей, не желая рисковать здоровьем ребенка, отказались от такой государственной помощи. Сейчас туда ходят всего 11-12 детей.

Вот в таких маленьких комнатках проходят лечение дети-инвалиды Кокпектинского района

Перспектива улучшить условия Центра появилась в прошлом году, когда освободилось здание Кокпектинского детского дома. Родители, которых сплотила общая беда, обратились с заявлением к акиму района с просьбой переселить Центр в здание детского дома. Не дождавшись ответа, они решили все объяснить уже при личной встрече с господином Сагындыковым.

«Когда я начала рассказывать о нашей ситуации и просить поддержки, аким района очень возмутился и ответил: «Как вы посмели приходить сюда! Да, кто вы такие, чтобы ходить на собрания акимата!». А, перед этим, когда мы были у акима сельского округа Мукушева, он сказал: «А причем здесь я?» и посоветовал нам ходить по предприятиям и организациям собирать спонсорские деньги. Нас никто не хочет слушать», — с горечью вспоминает неприятные встречи мама ребенка-инвалида Светлана Кошелева.

Мало того, призванные решать вопросы людей с ограниченными возможностями госорганы, не только не помогли родителям, а начали оказывать всяческое давление на них. В небольшом селе стать «козлом отпущения» чиновников дело пустяковое. Сначала у родителей во главе со Светланой Кошелевой потребовали в акимате опровержения озвученных проблем. А, буквально сегодня, у Светланы отрезали холодную воду. 

«Вы знаете, мы и так измученные болезнью своих детей родители, а подобные действия и вовсе нас угнетают. Если бы у нас была возможность, мы разве обращались бы? По большому счету, никого наша проблема кроме нас самих, оказывается, не волнует. И это пустые слова, когда кричат, мол, что нужно помогать людям с ограниченными возможностями. А всего-то мы попросили простых человеческих условий для своих больных детей», — сетует женщина.

Большинство родителей детей-инвалидов вынуждены навсегда отказываться от возможности работать. А содержать больного ребенка на небольшое пособие - дело непростое. Наболевшую годами проблему родители Кокпектинского района пытаются решить своими силами. Сейчас они хотят открыть тренинг-кафе, где будут реализовывать хлебобулочные изделия и оказывать друг другу психологическую поддержку. Это даст им возможность работать по гибкому графику. Хоть какое-то подспорье, если, конечно, им опять не помешают.

К слову, в освобожденное здание детского дома, решено расположить районный отдел полиции и отдел образования.

Освободившееся здание детского дома, о котором мечтают дети-инвалиды, выглядит так

Фото предоставлено родителями

Похожее