В ВКО дамбы и плотины получат паспорта прочности

17.11.2017

Гидрологи и IT-специалисты смоделируют устойчивость дамб и плотин к внештатным ситуациям, проработают возможные сценарии аварийного водосброса и прорыва гидросооружений, также четко определят территории возможных затоплений.

В Восточном Казахстане составят карту прочности 4 крупных ГЭС, передает телеканал «Хабар».


Гидрологи и IT-специалисты смоделируют устойчивость дамб и плотин к внештатным ситуациям, проработают возможные сценарии аварийного водосброса и прорыва гидросооружений, также четко определят территории возможных затоплений. Подобных тестирований на каскаде гидроэлектростанций востока еще не проводили. Их нюансы сейчас прорабатываются.

Региональные власти и Комитет по чрезвычайным ситуациям министерства внутренних дел определяют организацию исполнителя работ и источники финансирования проекта с общей стоимостью около 100 миллионов тенге.

«Будет разработана программа до 2020 года по снижению возможных последствий при получении внештатных ситуаций. А главное, будет разработан план ликвидации аварий в случае ЧС», — говорит директор Центра экологической безопасности ВКО Геннадий Корешков.

Похожее