В ВКО действуют рабочие группы по ​ подготовке к паводковому периоду

16.02.2023

​ ​ ​ ​ ​         В рамках повышенной готовности  к паводковому периоду и графику, утвержденному  акимом ВКО ​ в регионе идет работа специально созданных групп. В состав групп вошли местные исполнительные органы, специалисты ДЧС ВКО, РГУ «Ертисской бассейновой инспекции по регулированию использования и охраны водных ресурсов и других заинтересованных органов.

​          Группы посещают  все районы Восточного Казахстана и оценят работу по вывозу снега и очистке водопропускных труб и каналов, осмотрят​ ливневую канализацию, ​ состояние ГТС, заготовку необходимых материально-технических средств и проведут анализ проведения профилактической работы с населением. Побывают на местах планируемых взрывных работ на реках, дадут предварительную оценку принимаемым мерам к безаварийному пропуску паводковых вод.

​Рабочими группами также проверяется заключены ли ​ договора-намерения с предпринимателями на поставку продуктов питания и медикаментов,​ размещение людей, поставку продовольственных товаров, оказание транспортных услуг, поставку ГСМ в случае ЧС. В акимате и в сельских округах определен график круглосуточного дежурства ответственных должностных лиц, определена схема оповещения населения на случай ЧС паводкового периода.

Такие мероприятия позволят  исключить несвоевременное реагирование при ЧС и вовремя устранить недочеты. ​

Работа специально созданных групп продолжится по всей области, обстановка по приближению паводкового периода и готовности к нему находится на особом контроле.

В целом по области местными исполнительными органами проведена очистка 1 057 водопропускных сооружений, 217 каналов и арыков протяженностью 221 км, вывезено 243 тыс. куб.м. снега, заготовлено 42 000 штук мешкотары, 1874 тонн инертных материалов, 237 тонн ГСМ.

 

 


Пресс-служба ДЧС ВКО

Похожее