В ВКО госорганы не исполняют решения суда

13.10.2023

Из-за этого в регионе разгораются земельные войны

В редакцию Ratel.kz обратился житель Восточного Казахстана Сергей КОЖЕВНИКОВ. Он рассказал историю о десятилетней тяжбе за клочок земли на побережье Бухтарминского водохранилища, который начался из-за ошибки землеустроителей и продолжается по той причине, что государственный орган не хочет исполнять решение суда. Показал он и соответствующие документы. Началось всё после того, как одно товарищество с ограниченной ответственностью приобрело в собственность земельный участок площадью 0,2798 га на основании постановления акима города Зыряновск. До этого земля находилась у той же фирмы в аренде. В 2013 году было решено разделить кусок почвы на пять отрезков. Специализированной организацией были выполнены землеустроительные работы и землеустроительный проект раздела земельного участка. Но при занесении координат в графическую базу автоматизированной информационной системы государственного земельного кадастра обнаружилось наложение границ на оформленные земельные участки соседей, в том числе на участок, принадлежащий супруге Кожевникова. Купившее у акимата землю ТОО обратилось в суд и в ходе слушаний был установлен факт незаконности действий организации, ведущей государственный земельный кадастр ВКО, и предписано привести сведения в соответствие с границами участка. Это положило начало противоборству сторон.

- При исполнении этого судебного решения были допущены нарушения, в связи с чем межевые знаки, установленные ГосНПЦЗем во исполнение решений судов от 05.12.2008 года и 26.12.2008 года, подлежат отмене, о чем суд вынес частное определение в адрес ВК ДГП "ГосНПЦЗем" об обнаруженных фактах для принятия соответствующих мер. Вместе с тем до настоящего времени ВК ДГП "ГосНПЦЗем" не исполнило решения судов надлежащим образом и границы земельного участка не приведены в соответствие по фактическому расположению. В преюдициальном решении суда так же указано, что накладка земельного участка на смежные земельные участки произошла еще до разделения его на пять самостоятельных отрезков и должен был разрешить спор о праве собственности между смежными землепользователями и упорядочить границы, - рассказывает Сергей Кожевников.

Земельный спор дошёл даже до Верховного суда Республики Казахстан, который отменил одно из постановлений СМЭС ВКО и отправил его на пересмотр. В итоге было принято решение по отмене межевых знаков. Сейчас ситуация накаляется.

Решение суда по отмене межевых знаков и отзыву незаконно выданных земельных актов не исполняется госорганом по непонятным причинам. Эта ситуация стала возможной из-за полного игнорирования судебных актов, которые вступили в законную силу. Земельные акты на земельные участки фирмы были выданы незаконно. Есть решения суда, в которых прямо говорится о том, что накладки на соседние земельные участки образовались из-за неправильного исполнения судебного решения, вследствие чего нельзя было выдавать земельные акты на эти участки с накладками, а выданные нужно аннулировать и отозвать. Но никто ничего не делает, а предприятие тем временем, используя незаконно выданные документы на землю, фактически отнимает земельный участок у супруги, - добавил он.

Земельные конфликты из-за действий госслужащих или госорганов в ВКО не редкость. Ratel.kz писал о ситуации в Зайсанском районе области, когда чиновники сдали один и тот же земельный участок в аренду двум разным людям. Арендуя пять с половиной гектаров земли под сенокос в 2007 году на 49 лет, владелец небольшого крестьянского хозяйства Кайырбек МУХАМЕТКАЛИЕВ и не подозревал, что свои права на землю ему придется доказывать спустя 15 лет. Приехав однажды на свою "вотчину", он с удивлением увидел там другого жителя Зайсанского района, который объяснил, что недавно взял именно этот участок земли в аренду у государства, а значит, с сенокосом хозяйству придётся распрощаться, и показал документы, выданные районным отделом земельных отношений. Внятного ответа от чиновников главе крестьянского хозяйства "Шотанбай" добиться не удалось. Больше года длилась эта история. Разрешилась она лишь после вмешательства Палаты предпринимателей ВКО и представителей Антикоррупционной службы. Выяснилось, что участок был предоставлен другому лицу из-за ошибки специалиста, неверно внесшего данные в АИС "Государственный земельный кадастр".

Региональному филиалу НАО "Госкорпорация "Правительство для граждан" было рекомендовано повторно провести встречу с заинтересованными сторонами и прийти к компромиссному решению возникшей проблемы, акимату Зайсанского района рассмотреть вопрос о предоставлении второму землепользователю равноценного земельного участка и подготовить обращение в департамент по управлению земельными ресурсами для инициирования проверки, выявления нарушений и решения вопроса с отменой второго постановления в судебном порядке. Заместитель директора филиала НАО ДмитрийГАЛАНИН съездил в район и встретился со сторонами конфликта.

Отработаны вопросы оптимальных путей решения возникшего земельного спора между землепользователями. Взамен спорного земельного участка представителям МИО и землепользователям в качестве альтернативы представлена информация о свободных сенокосных угодьях, расположенных в Айнабулакском, Сартерекском, Дайырском, Кенсайском сельских округах Зайсанского района. В результате изучения представленных данных второй землепользователь согласился с одним из предложенных вариантов, – сообщил Галанин.

Руководитель отдела земельных отношений Зайсанского района Еркин КАЙРАКБАЕВ обещал содействие по дальнейшему оформлению выбранного землепользователем участка в ускоренном порядке. А ведь всего этого было бы не нужно, выполняй госслужащие свою работу качественно.

АНТОН СЕРГИЕНКО

Похожее