В ВКО из-за разрушающегося берега реки 150 жилых домов оказались в зоне затопления

17.09.2016

Сейчас, вместо берегоукрепительных работ, рассматривается вариант переселения домов, находящиеся в зоне подтопления

За последние 5 лет уже дважды были проведены масштабные берегоукрепительные работы, которые оказались малоэффективными, сообщает корреспондент 16news.kz

Реальная угроза затопления целого поселка Тарханка создалась из-за разлива реки Ульба, в следствие чего, активно разрушается берег в сторону домов. В зоне затопления - 150 жилых домостроений. В случае ЧС будет нарушена жизнедеятельность 464 человек. Есть опасность разрушения опорной насыпи железнодорожного полотна магистрали «Усть-Каменогорск–Риддер».  Возможный материальный ущерб может составить 375 млн. тенге.

Для предотвращения сложившейся чрезвычайной ситуации необходимо возведение берегоукрепляющей дамбы протяженностью 800 метров в верхней части с. Тарханки, углубление и очистка старого русла реки Ульбы с левого берега протяженностью 1500 – 2000 метров. На это требуется свыше 86 млн.тенге.

 Ознакомившись с ситуацией аким области Даниал Ахметов не согласился с раздутым ажиотажем. Он отметил, что реальная опасность грозит лишь 4-5 домам, расположенные непосредственно у берега. И дал поручение соответствующим службам рассмотреть вариант переселения людей в другое место.

«Берегоукрепление стоит 86 миллионов тенге. Не легче ли выделить и построить 4 новых дома в центре поселка этим людям по 5 миллионов тенге. Это выходит 20 миллионов, чем тратить в четыре раза больше и делать берегоукрепление, которое в конечном итоге неизвестно чем закончится. Может не стоит нарушать естественный ход природы и рассмотреть другие варианты? Я думаю, что должны разумно посчитать все. Каков уровень угрозы? Что эффективнее? Надо быть реалистами», —сказал глава региона.

Такая ситуация создалась вследствие активного непрекращающегося руслового процесса, особенно в период прохождения весенне-летних паводков. За последние 8 лет произошло практически полное разрушение всех струенаправляющих поперечных «шпор» и защитных дамб у правого берега р. Ульбы. Разрушаемый береговой уступ находится в 5-15 метрах от жилых и хозяйственных построек, огородов, что представляет угрозу объектам жизнедеятельности населения.

Фото: 16news.kz

Похожее