В ВКО к юбилею Абая будут реконструированы памятники гению

19.09.2019

Об этом рассказали на заседании областной комиссии по проведению празднования 175-летия Абая Кунанбаева.

Всего в Восточно-Казахстанской области семь памятников Абаю. Также, имя великого поэта носят 106 улиц, 11 школ, один район, библиотека, театр, музей и один общественный фонд. Кроме того, в ближайшее время в Семее откроется культурно-спортивный комплекс «Абай-арена».

В областном плане подготовки к знаменательной дате дополнительно проведутся несколько ремонтных работ. Это проведение ремонта и модернизация историко-культурных объектов в Семее и Абайском районе (на это будет выделено 240 миллионов тенге). Благоустройство и реконструкция коснется следующих объектов: в родном крае Абая – селе Сырт Қасқабұлақ, в урочище Жедибай – где расположен мемориальный комплекс, который был возведен к 150-летнему юбилею мыслителя, и место захоронения его брата Оспана, а также самых близких для Абая женщин – матери Улжан и бабушки Зере.

Кроме того, будет благоустроен и отремонтирован некрополь династии Кунанбая в Акшокы. Рядом будет построен музей.

- Мы должны раскрыть образ Абая, роль его отца в становлении народного гения. Празднование юбилея Абая в целом - это не рядовые фестивали и концерты. Эта дата должна нести за собой идеологический, исторический смысл, - отметил Даниал Ахметов.

Также запланирована реконструкция стеллы, на повороте в ущелье Жидебай (трасса Семей – Қарауыл), проведение ремонта в «Дала сахнасы» («Степной сцене» в Қарауыле).

На ремонт дороги и асфальтирование комплекса Жидебай-Бөрілі, на средний ремонт дороги к ипподрому, а также на ремонт дороги до села Сырт Каскабулак, где родился великий поэт выделено 238 миллионов тенге.

Кроме того, в селе Сырт Каскабулак было решено установить стеллу в форме домбры.

Похожее