В ВКО «кинули» предпринимателей ликвидировавших последствия паводков

23.06.2016

ТОО «Зырян-Сапа» не единственное предприятие, доверием которого воспользовался местный акимат.

Акимат Зыряновского района оставил предпринимателей спасавших город от ЧС с носом, сообщает корреспондент 16news.kz

За помощью в Палату предпринимателей обратился директор ТОО «Зырян-Сапа» Азат Туретаев, который в свою очередь сообщил, что весной 2015 года по просьбе акимата Зыряновского района его предприятие занималось ликвидацией последствий паводка в районе, в итоге не получило оплату за выполненную работу и понесло существенные затраты. Как выяснилось, акимат Зыряновского района не заключил с предприятием договор.

«В момент, когда каждая минута дорога и под угрозой подтопления находятся сотни домов моих односельчан, мы действовали оперативно. Хочу заострить внимание, что на руках у нас имеется договор-намерение, где четко прописано, «договор вступает в законную силу в случае ЧС», — отметил Азат Туретаев.

На основании выданной акиматом сметы ТОО, в свою очередь, привлекало к работе субподрядчиков, которые теперь требуют оплату и подали на компанию в суд. Цена вопроса - 68 миллионов тенге.

На помощь фирме пришла Палата предпринимателей ВКО. Как оказалось, ТОО «Зырян-Сапа» не единственное предприятие, доверием которого воспользовался местный акимат.

«Ввведя в заблуждение ТОО, руководство Зыряновского района ВКО причинило имущественный ущерб не только ТОО «Зырян-Сапа» на сумму выполненных работ 68 миллионов тенге, но и ТОО «Плюс» на сумму 89 миллионов тенге, ПК «Эксперимент» на сумму 60 миллионов тенге, ТОО «Колор» на сумму 30 миллионов тенге», — прокомментировала сложившуюся ситуацию заместитель директора по правовым вопросам Палаты предпринимателей ВКО Динара Мухамеджанова.

Как пояснили в Палате предпринимателей, акимат Зыряновского района признал долг и просил перечислить деньги. Однако, несмотря на все усилия бизнесменов - «спасателей», суд первой инстанции вынес решение ввиду отсутствия договора, оставив предпринимателей на грани банкротства.

Теперь, руководитель фирмы ТОО «Зырян-Сапа» Азат Туретаев надеется, что с вмешательством Палаты предпринимателей ВКО ему удастся получить от государства причитающиеся деньги. 

Фото:www.kp.ru

Похожее