В ВКО молочно-товарные фермы переходят на новый виток развития

18.08.2016

После внедрения современных технологий всего восемь доярок смогут управляться с четырьмя сотнями коров

В селе Бородино Зыряновского района реконструируют молочно-товарную ферму, что поможет увеличить поголовье дойных коров с 320 до 600 голов, передает 16news.kz

Обновленную молочно-товарную ферму планируют открыть в октябре текущего года. На ремонтные работы предпринимателю потребовалось 140 миллионов тенге. Он вложил собственные средства, чтобы реконструировать молочно-товарную ферму.

В крестьянском хозяйстве «Бородино» сегодня трудятся 80 человек. После внедрения современных технологий в содержание поголовья всего восемь доярок смогут управляться с четырьмя сотнями коров. Помимо молочно-товарной фермы здесь будет действовать телятник и загон для молодняка. Все это позволит создать до 25 новых рабочих мест и повысить занятость населения.

«У нас этой весной скот уже не входил в старую базу. Она была рассчитана на 200 голов. А поголовье у нас растет. Поэтому нам очень была необходима новая база. Вот это здание было заброшено и пустовало многие годы. Никто и не верил, что его можно восстановить. Теперь вот сами видите – результат налицо. Это большой плюс, в первую очередь, для сельчан», - делится радостью бригадир животноводства Анна Бородавкина.

МТФ начнет действовать уже в середине осени. Уже сейчас руководство крестьянского хозяйства подыскивает молодые семьи, которые будут трудиться на обновленном участке. Кроме того, формированию необходим еще один ветеринарный врач.

«Ежедневно надаиваем по четыре тонны молока. После увеличения поголовья этот показатель возрастет до десяти тонн. Продукцию сдаем в филиал ТОО «Восток-Молоко», - говорит глава КХ «Бородино» Кайрат Букежанов

Кроме внедрения новшеств в развитие своего хозяйства Кайрат Букежанов стремится улучшить уровень жизни всего села. Он в трудные перестроечные годы взял под опеку здание сельского дома культуры, детского сада и сохранил их.

Фото: 16news.kz

Похожее