В ВКО напомнили крупным агрофирмам, что земля принадлежит не им

08.07.2022

А также поведали жителям села, как выделить свой пай из общедолевой собственности По информации руководителя Управления земельных отношений Восточно-Казахстанской области Надежды МИХЕЙЛИС, которую она озвучила на брифинге в региональной службе коммуникаций, главы крупных агроформирований частенько забывают о том, что их хозяйства получают прибыль не со своей собственной земли, а с паёв граждан, переданных для сельскохозяйственной деятельности.

- Граждане вправе выйти из состава товарищества с ограниченной ответственностью, агрофирмы, а также получать дивиденды от прибыли за их земельные участки, - заметила она.

Действующая редакция Земельного кодекса позволяет гражданам страны, передавшим в своё время права на земельные участки, по решению общего собрания участников выделить обратно свою долю или пай, включая земельный участок, либо получить его стоимость. Условий для этого, в принципе, не так уж и много.

- Делается это следующим образом: участники сельскохозяйственной организации уведомляются о предстоящем собрании не менее чем за один месяц до даты его проведения в письменной форме под расписку. Собрание считается законным при участии не менее 50% участников. Решение принимается путем голосования присутствующих и подписывается всеми участниками. Хочу отметить, что выдел земельного участка не производится в период проведения сельскохозяйственных полевых работ, за исключением случая, когда раздел производится с согласием сельскохозяйственной организации, - рассказала Михейлис.

Также, по словам спикера, органы местного самоуправления и различные госучреждения не вправе вмешиваться в хозяйственную, финансовую и иную деятельность агроформирований. Поэтому в тех случаях, когда главы сельхозформирований делают всё, чтобы не допустить выхода пайщиков, а в качестве вознаграждения за пользование землёй отсыпают лишь мешок зерна в год, вне зависимости от размера надела, помочь может только суд. Хотя обычно в таких случаях руководители агрофирм просто не приходят на процесс.

- Бывают, к сожалению такие случаи, но по Земельному кодексу, глава такого хозяйства не обязательно должен участвовать в собрании о выделении пая, если 50 процентов набирается от общего количества участников сельхозформирования, составлен протокол, то оно считается правомочным. Если он не выходит на связь и так далее, то в любом случае может решить этот вопрос только суд, в его компетенцию входят инструменты привлечения на процесс сторон, - резюмировала руководитель управления земельных отношений Восточно-Казахстанской области.

Конкретных рекомендаций, что делать жителям села, если у руководителя агроформирования работают связи и суд не принимает мер для того, чтобы доставить его на процесс, и судебные заседания годами откладываются и переносятся, Надежда Михейлис конкретно так и не дала.

Похожее