В ВКО необходимо улучшать качество школьного питания

21.11.2018

К такому выводу пришли члены рабочей экспертной группы по продвижению малого и среднего предпринимательства при Общественном совете области

Выступая с докладом на совещании в областном акимате, председатель группы Елена Березинская-Абилова сообщила о выявленных проблемах в организации питания в школьных столовых.

Во-первых, оборудование на кухнях изношено, нуждается в модернизации и переоснащении. Во-вторых, установленный срок аренды в школьных столовых – один год. По мнению докладчицы, этого слишком мало для того, чтобы предприниматель инвестировал в свой бизнес. В-третьих, нет данных о соблюдении в школьных меню норм безопасности продуктов.

Для предотвращения возникновения коррупционных рисков эксперты предлагают ввести безналичный расчет в школьных столовых. Такая мера уже экспериментально внедряется в Астане. Это снимет ответственность с педагогов и представителей родительских комитетов, которые вынуждены собирать деньги на питание детей.

– Серьезно устарели рекомендации по питанию школьников. Сейчас в столовых питание организовывают по справочникам рецептур 1972-1977 годов выпуска. Если диетолог или заведующий производством столовой разработает свою рецептуру, они должны будут получить стандарт на этот вид блюда. Раньше были комбинаты школьного питания, каждая столовая должна была иметь стандарт предприятия. Сейчас такого нет, – говорит Елена Березинская-Абилова.

Заместитель акима Восточно-Казахстанской области Асем Нусупова отметила, что нужно заняться этим вопросом. Тем более высокое развитие аграрного сектора в регионе может дать для этого хороший толчок.

К слову, по информации Департамента общественного здоровья ВКО, в этом году санврачи проверили 290 школьных столовых, в 283 из них были обнаружены нарушения.

Похожее