В ВКО обсудили итоги внутреннего аудита за 2017 год

12.12.2017

В течение года был проведен аудит соответствия в сфере образования и здравоохранения, по результатам которого установлены финансовые нарушения на сумму 1,1 млрд тенге, в 25 учреждениях образования и 3,3 млрд тенге в 13 организациях здравоохранения.

В областном акимате Восточного Казахстана обсудили итоги внутреннего аудита за 2017 год, передает 16news.kz со ссылкой на Инфоцентр ВКО.


Главой региона на аудит соответствия были утверждены 52 объекта. В ходе заседания глава региона Даниал Ахметов отметил эффективную работу аудита и поручил улучшить систему данной службы.

За 11 месяцев текущего года аудит проведен в 47 объектах, по результатам которого установлено неэффективное, нецелевое и необоснованное использование бюджетных средств. Также в течение года был проведен аудит соответствия в сфере образования и здравоохранения, по результатам которого установлены финансовые нарушения на сумму 1,1 млрд тенге, в 25 учреждениях образования и 3,3 млрд тенге в 13 организациях здравоохранения.

По итогам аудита финансовые недостатки были восстановлены 100% и 15 материалов переданы в уполномоченные органы. Нарушения, выявленные аудиторами, были взяты на контроль и приняты меры по их недопущению впредь.

В завершении глава региона Даниал Ахметов поручил аудиторским службам работать на опережение ситуации, чтобы сократить нарушения.  

«Необходимо разработать систему проверок, чтобы нарушения по каким-либо документам были известны всем руководителям. И разработать четкую программу, которая позволить в дальнейшем не допускать подобные недостатки. Это будет такого рода крупнейший профилактический элемент. Ведь иногда руководители ведомств нарушают по незнанию или по другим мотивам», — добавил аким ВКО Даниал Ахметов.

При этом стоит отметить, что восточноказахстанская служба внутреннего аудита работает эффективно и занимает первое место в Республике по всем показателям деятельности.

Похожее