В ВКО обсудили возможности НПО и гражданского общества участия в законотворческом процессе

13.09.2022

Семинар по основам законотворческого процесса в стране прошел в Усть-Каменогорске. Участникам было представлено пособие по основам законотворческого процесса, разработанное ABA ROLI совместно с Каспийским Университетом, для ознакомления с этапами нормотворчества, системой законодательства Республики Казахстан, с основами юридической техники на основе практических примеров, а также возможностями участия неправительственных организаций в процессе принятия НПА.

Программа по Верховенству Права, финансируемая Агентством США по международному развитию (USAID), и реализуемая Американской ассоциацией юристов Инициатива верховенства права (ABA ROLI), в сотрудничестве с Комитетом по делам гражданского общества Министерства информации и общественного развития (МИОР) провела семинар по основам законотворческого процесса в стране.

В мероприятии приняли участие лидеры гражданского общества, представители неправительственных организаций, депутаты маслихата Восточно-Казахстанской области и г.Усть-Каменогорска, а также члены общественного совета Восточно-Казахстанской области.

На семинаре выступили Мадияр Кожахмет - Председатель Комитета по делам гражданского общества Министерства информации и общественного развития, а также разработчики пособия, Роман Подопригора - директор НИИ Публичного права Каспийского университета и Закир Кудайбергенов - младший научный сотрудник НИИ Публичного права Каспийского университета, они ознакомили слушателей с этапами нормотворчества, системой законодательства Республики Казахстан, с основами юридической техники на основе примеров, а также возможностями участия неправительственных организаций в процессе принятия НПА.

- Наш ключевой инструмент – возрастающая активность неправительственных организаций, которых по стране в целом более 20 тысяч, да и по сути в активном гражданском обществе, кроме НПО, много неравнодушных граждан, которые активны в публичном поле, поэтому Комитет по делам гражданского общества пытается эту энергию направить в положительное, конструктивное русло, с такой целью мы проводим эти семинары, - сообщил  Мадияр Кожахмет.

В результате семинара были обсуждены вопросы правоприменительной практики, процедуры проведения экспертизы законопроектов, а также рассмотрены примеры из опыта экспертов.

Программа по Верховенству права сотрудничает с Комитетом по делам гражданского общества Министерства информации и общественного развития Республики Казахстан по разработке и имплементации законодательства, а также расширяет возможности для организаций гражданского общества, юристов и государственных органов для коммуникации и взаимодействия друг с другом во время разработки законодательства. ###

Похожее