В ВКО определены 20 мест для Крещенских купаний

17.01.2023

На брифинге Региональной службы коммуникаций Восточно-Казахстанской области заместитель начальника Департамента чрезвычайных ситуаций Арман Токанов сообщил, что 19 января все православные мира отмечают Крещение Господне. В 8 городах и районах области местными исполнительными органами планируется проведение праздничных обрядов.

«Всего в регионе определены 20 мест для купания: в г. Усть-Каменогорске – 2, г. Риддере- 3, районе Алтай–4, Курчумском-1, Катон-Карагайском -1, Уланском– 2, Глубоковском - 3, Шемонаихинском -4. В Усть-Каменогорске будут действовать 2 официальных места у Левобережного этнографического комплекса и у Храма в районе Аблакетка. Для безопасности граждан будут осуществлять дежурство 271 человек и 65 единиц техники спасателей, местных исполнительных органов, врачей скорой помощи и центра медицины катастроф, полицейских», - сказал Арман Токанов.

Кроме того, рядом с купелями МИО будут установлены лестницы, перила, организовано освещение и обогревательные палатки. Сотрудники ДЧС ВКО будут обеспечивать безопасный сход в проруби и выход из них.

«Отправляясь на крещенское купание необходимо одеться и обуться так, чтобы процесс «раздевания- одевания» занимал как можно меньше времени. Очень кстати будет теплый коврик, чтобы не стоять босым на снегу, махровое полотенце и горячий чай. Перед купанием сделать разминку, разогреть тело. К проруби необходимо подходить в удобной, не скользкой и легкоснимаемой обуви. Окунаться лучше всего по шею, не замочив голову, чтобы избежать сужения сосудов головного мозга. Купание детей допускается только с родителями. После омовения разотрите себя махровым полотенцем, выпейте горячий чай. Спиртные напитки противопоказаны», - заключил спикер.

 

Вместе с тем, благочинный Усть-Каменогорского церковного округа протоиерей Евгений Яганов отметил - нужно привлекать внимание жителей на то, что купание в ледяной воде, отнюдь, не является обязательным условием празднования Крещения Господня. Праздник отмечается молитвой, посещением церкви, благопристойным поведением и добрыми делами. ###

Похожее