В ВКО определены победители регионального конкурса-выставки «Лучший товар Казахстана-2016»

05.08.2016

Более 60 товаропроизводителей ВКО привезли свою продукцию для участия в ежегодном региональном конкурс-выставке «Лучший товар Казахстана-2016»

9 товаропроизводителей представят Восток на республиканском конкурсе в Астане, сообщает корреспондент 16news.kz

Более 60 товаропроизводителей ВКО привезли свою продукцию для участия в ежегодном региональном конкурс-выставке «Лучший товар Казахстана-2016». Был выставлен широкий ассортимент товаров, сделанных в Восточном Казахстане. Это продукты питания, текстиль, мебель, медицинское оборудование, стройматериалы и многое другое.

Предпринимательница Жанна Жабекова, на этой выставке участвует впервые. Девушка уже несколько лет занимается пошивом игрушек. Несмотря на то, что она прикована к инвалидной коляске, молодой дизайнер, активно занимается предпринимательством. К ней поступают заказы не только с Казахстана, но и из других зарубежных стран. Это и неудивительно, каждое свое изделие Жанна готовит с большой любовью, вкладывая всю свою душу.

Качественное медицинское оборудование представила на выставке компания из города Семей. Сегодня номенклатура выпускаемой продукции насчитывает более 200 наименований.

«Мы восполняем то, что раньше завозилось из России. Изготавливаем самые элементарные вещи: медицинские кровати, ширмы, ростомеры, инструментальные столики и многое другое. Самое главное у нас цены приемлемые, нет расходов на транспортные услуги и наши налоги идут на экономику нашего региона. А качество у нас всегда на первом месте»,  говорит директор ТОО «Терра Вита» Насихат Исабаева.

По решению экспертной комиссии лучшие товары региона выбирали по трем номинациям.

В первой номинации «Лучшие товары производственного назначения» победили:

1.ТОО «Adekomprommash»

2.ТОО «Масла и смазки Казахстана»

3.ТОО «Терра Вита»

Приз зрительских симпатий: ТОО «Восток универсал».

Во второй номинации «Лучшие товары для населения» победителями стали:

1.ИП «Сарсенов» (изготовление ювелирных изделий)

2.ИП «Никонова» (производство детских вещей)

3.ИП «Мусабалина» (производство верхней одежды)

Приз зрительских симпатий: ИП «Жабекова»

В третьей номинации «Лучшие товары продовольственного назначения» победили:

1.ТОО «Восток молоко»

2.ТОО «Прииртышская бройлерная птицефабрика»

2.ТОО «Шахан ата» (производство кондитерских изделий)

Приз зрительских симпатий: ТОО «Шемонаихинский мукомольный комбинат».

«Товаропроизводители Восточного Казахстана с большой активностью участвуют в этих конкурсах. Стоит отметить, что у наших предприятий очень высокий потенциал. Мы сейчас должны сейчас заполнять те ниши, где можем быть конкурентоспособными. К примеру, мы не можем соревноваться по выращиванию овощей и фруктов с Ташкентом или Шымкентом, но наш мед, себестоимость которого составляет 1200 тенге за килограмм, с огромной охотой берут в Китае за 5 тысяч тенге за килограмм. Вот вам и наглядный пример»,  отметил директор Палаты предпринимателей ВКО Игорь Шацкий.

Стоит отметить, что самые передовые предприятия Восточно-Казахстанской области ежегодно подтверждают высокое качество, безопасность и конкурентоспособность своей продукции.

В 2015 году лучшими признаны в номинации «Лучшие товары производственного назначения» ТОО «СТНС-88», ТОО «Kazfoam», ТОО «Бриссоль». В номинации «Лучшие продовольственные товары» награждены ТОО «Багратион-Улан», ТОО «SUN-BEE ALTAI», ТОО «Шыгыс Ажар Торг». В номинации «Лучшие товары для населения» победителями стали ТОО «Роза» (Валяльно-войлочный комбинат)», ТОО «УК Юнис», ИП «Тунгаторова А.К.»

Фото: 16news.kz

Похожее