В ВКО планируют реформировать систему тарифов ЖКХ

24.07.2018

Специалисты отметили наличие излишней административной нагрузки и высокий уровень бюрократии при утверждении и мониторинге исполнения тарифов.

Известно, что подобный проект в сфере водоснабжения уже запущен в четырех регионах страны.

На сегодняшний день в списке значатся 26 субъектов, в том числе организации «Оскемен-Водоканал», Усть-Каменогорские тепловые сети и Усть-Каменогорская ТЭЦ.

Ирина Генцлер, представляющая жилищный сектор направления «Городское хозяйство» Фонда «Институт экономики города» озвучила несколько предложений, в числе которых включение в жилищную помощь всех видов расходов, связанных с жильем, определение норм жилищных расходов и другие.

Специалисты работают над совершенствованием подходов образования тарифов в сферах электроэнергии, водоснабжении, морских портов и аэропортов.

Также ведется работа по совершенствованию методологии поддержки социально-уязвимых слоев населения.

Помимо этого, был утвержден перечень субъектов естественных монополий, которые вправе получить или занять заемные средства у финансовой организации  – в данном случае ею выступает Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР).

– К 2020-2021 годам можно осуществить переход на модернизированную систему по всей республике. Сегодняшнее пилотное место – Астана. Если ВКО, являясь регионом для тарифной реформы, захочет одновременно стать пилотным местом для модернизации жилищной помощи, чтобы эти два направления шли параллельно, то ЕБРР, Правительство, консультанты готовы пойти на это сообщила  Ирина Генцлер.

Как новое тарифообразование повлияет на стоимость воды и тепла станет известно позже.

Заместитель акима ВКО Серик Актанов отметил, что все идеи будут рассмотрены, и решение будет принято в ближайшее время.

 

Похожее