В ВКО почти на 27% увеличилось число погибших при пожаре

27.02.2023

На брифинге Региональной службы коммуникаций руководитель Управления государственного пожарного контроля Департамента чрезвычайных ситуаций Восточно-Казахстанской области Нуржан Омиржанов сообщил, что с начала отопительного сезона гибель людей при пожарах увеличилась на 27,2% и составила 11 человек. В 40% погибшие вели асоциальный образ жизни и злоупотребляли спиртными напитками. Детская смертность при пожарах не допущена.

«С начала года от отравления угарным газом погиб 1 человек. Количество пострадавших за отопительный период увеличилось на 37%. Причиной несчастных случаев послужила ненадлежащая эксплуатация печей: наличие трещин прогаров, отсутствие тяги и нечищенные дымоходы», - сказал Нуржан Омиржанов.

Тут же он отметил, что для профилактики пожаров и несчастных случаев специалистами ДЧС ВКО совершено более 190 тыс. подворовых обходов, в результате зафиксировано 44 тыс. 689 нарушений требований пожарной безопасности в домах.

«Чаще всего пожары происходят в частных жилых домах, что составляет 54,2 % от общего количества пожаров (102 случая), в надворных и хозяйственных постройках 35,4% (79 случаев),  а также дачных обществах, где  не предусмотрены условия для зимнего проживания», - добавил спикер.

Помимо этого, на территории области зарегистрировано 3 тыс. 174 дома с печным отоплением, где проживают граждане из социально-уязвимой категории. Спасатели совместно с местными исполнительными органами совершили дважды 100% подворовой обход в этих домах и выявили 2 тыс.357 нарушений. 

 

«При повторном обходе из 1802 выявленных домов 440 устранили нарушения: 5 человек - при помощи местных исполнительных органов, 435 - самостоятельно. Кроме того, с начала отопительного периода, при помощи ТОО «Казцинк» и МИО в домах социально-уязвимых категории граждан было установлено 2 тыс.476 датчиков, из них: 2450 – датчики угарного газа и 26 - дыма. За этот отопительный сезон зафиксирован 1 случай положительной сработки датчика угарного газа в Глубоковском районе. В итоге от угарного газа спаслись 4 взрослых и 3 детей», - заключил руководитель УГПК ДЧС ВКО. ###

Похожее