В ВКО предпринимателей призвали к соблюдению правил гражданской обороны и пожарной безопасности

19.04.2022

На площадке Палаты предпринимателей Восточно-Казахстанской области представители Департамента по чрезвычайным ситуациям ВКО проинформировали бизнес-сообщество о ведении мероприятий гражданской обороны (ГО) и о правилах пожарной безопасности. Участниками встречи стали более 15 предприятий области.

Офицер Управления гражданской обороны ДЧС ВКО, капитан Тимур Уралбеков обратился к предпринимателям с отчетом о проведенной работе по гражданской обороне в Восточном Казахстане.
«В Департаменте по ЧС ВКО согласно объективным критериям по линии гражданской обороны на учете имеется 1030 подконтрольных объектов, из них 660 объектов незначительной степени риска и 370 объектов высокой степени риска, которые подлежат профилактическому контролю в области ГО. Из этого числа 192 объекта являются субъектами частного предпринимательства», – привел данные Тимур Уралбеков. 
Докладчик пояснил, что мероприятия гражданской обороны проводятся подконтрольными объектами высокой степени риска в области гражданской обороны. Среди таких объектов 19 акиматов городов и районов ВКО, 133 категорированных организации, которые утверждаются приказом МЧС РК, 215 служб гражданской защиты, которые создаются решением акима соответствующей территориальной единицы, и 3  организации, за которыми акиматами закреплены места массового отдыха. 
Мероприятия гражданской обороны должны проводиться заблаговременно, они перечислены в статье 21 Закона «О гражданской защите». Так, подконтрольные объекты высокой степени риска должны разрабатывать планы гражданской обороны; создавать и развивать системы управления, оповещения и связи и поддерживать их в готовности к использованию; создавать, укомплектовывать, оснащать и поддерживать в готовности силы гражданской защиты; планировать эвакуационные мероприятия; обучать население; накапливать фонд защитных сооружений гражданской обороны и другое.
Исполнение указанных мероприятий необходимо отражать в ежегодно предоставляемом отчете, который выступает основным субъективным критерием для планирования проверок со стороны ДЧС.
«При предоставлении субъектом контроля в срок с 1 по 10 ноября соответствующего года полного отчета о выполнении мероприятий гражданской обороны данный субъект не подпадает под профилактический контроль в области гражданской обороны», – добавил Тимур Уралбеков и ознакомил участников вебинара с формой отчета
И. о. начальника Управления государственного пожарного контроля ДЧС ВКО, подполковник гражданской защиты Нұржан Өміржанов обрисовал обстановку с пожарами в Восточно-Казахстанской области за 3 месяца 2022 года. Так, за истекший период было зарегистрировано 285 пожаров, что на 14,9% меньше, чем за аналогичный период 2021 года. Материальные потери от пожаров составили 22 млн 225 тысяч тенге, погибли 18 человек, травмировано 8 человек, от отравления угарным газом 9 человек погибли и 36 травмированы.
«За анализируемый период этого года на пожарах подразделениями противопожарной службы области спасено 28 человек, материальных ценностей сохранено на сумму 302 млн 690 тысяч тенге. В соответствии с критериями оценки степени рисков в области пожарной безопасности взято на учет 29 046 объектов. В целях недопущения пожаров на подконтрольных объектах сотрудниками проведено 683 проверок их противопожарного состояния», – сообщил Нұржан Өміржанов. 
В соответствии с планом работы Комитета противопожарной службы МЧС РК на 2022 год и графиком проверок на первое полугодие 2022 года проводятся проверки противопожарного состояния объектов Министерства образования и науки РК, мест летнего отдыха, объектов, прилегающих к лесному фонду и находящихся в лесной зоне. На 6 месяцев 2022 года к проверкам в особом порядке запланировано 956 объектов, из них проверками уже охвачено 450 объектов.
В завершение вебинара представители ДЧС призвали предпринимателей Восточного Казахстана неукоснительно соблюдать правила пожарной безопасности и исполнять предписанные мероприятия гражданской обороны.

Похожее