В ВКО прибыл Чрезвычайный и Полномочный Посол США в РК Уильям Мозер

15.09.2019

С послом встретился первый заместитель акима области Ерлан Аймукашев. От Восточно-Казахстанской области на встрече присутствовали руководитель Управления туризма и внешних связей ВКО Марат Кабаков, руководитель Управления культуры, архивов и документации ВКО Азамат Мухамедчинов и руководитель Управления здравоохранения ВКО Ильяс Мухамеджан.
 
 
От посольства США на встречу прибыли Чрезвычайный и Полномочный Посол США в РК Уильям Мозер, а также сотрудники отдела культурных программ посольства США в РК Лэнс Эриксон и Айгуль Жолдасбаева.
Уильям Мозер поделился, что ранее утром присутствовал на юбилейном мероприятии в КАСУ, и по его словам мероприятие более чем удалось.
- Это очень хороший пример нашего долгого сотрудничества с Казахстаном. Я был очень рад видеть, насколько развит научный обмен знаниями с американскими университетами. Это, безусловно, международное обучение, которое невозможно сравнить с обучением в других университетах в Казахстане, - подчеркнул Уильям Мозер.
Уильям Мозер ознакомился с возможностями ТМК, в котором в дальнейшем будет храниться топливо для атомных электростанций.
Заместитель акима области Ерлан Аймукашев рассказал послу о преимуществах Восточного Казахстана:
- Именно у нас находится 70 % промышленных лесных запасов РК. Помимо этого, в ВКО большая часть гидроэнергетических источников.
Кроме интереса к промышленным и энергетическим вопросам Уильям Мозер уделил внимание социальным проектам, например проектам по изучению английского языка.
Представитель Соединенных Штатов Америки также отметил красоты Восточного Казахстана, которые еще не успел наблюдать воочию. Он сказал, что в следующем году не совершит такую ошибку.

Похожее