В ВКО приступили к комплексному озеленению региона

11.06.2021

В регионе разработаны Комплексный план воспроизводства лесов и лесоразведения в рамках реализации послания Президента РК по посадке двух миллиардов деревьев на землях государственного лесного фонда.
Реализация плана по воспроизводству лесов зависит от многих факторов. Одним из главных на сегодняшний день является своевременность финансирования всех мероприятий по воспроизводству, периодичность плодоношения древесных пород. Так как первые два года являются ключевыми, подготовительными, потому что основной объем посадок запланирован с 2023 года, но для этого необходимо собрать семена, вырастить посадочный материал и приобрести технику.
В ходе пресс-конференции заместитель руководителя Управления природных ресурсов и регулирования природопользования Арман Есентаев сообщил, что в рамках плана планируется ежегодно увеличивать посадку леса, и высадить за пять лет 15 тысяч гектар. На эти цели будет затрачено 3,7 млрд тенге.
Посадка будет осуществляться 13 лесными хозяйствами и лесопитомниками, в том числе «Семей Орманы» и Катон-Карагайским национальным заповедником.
В текущем году коммунальными государственными учреждениями лесного хозяйства в рамках плана начаты мероприятия по посадке леса на площади 513 га. В настоящий момент работы выполнены на 97 процентов, высажено свыше 2,3 тысяч штук сеянцев.
Как сообщил в ходе пресс-конференции заместитель руководителя территориальной инспекции лесного хозяйства и животного мира ВКО Талгат Рахимжанов, в «Семей орманы» планируется посадить около 121 млн деревьев, в основном хвойных пород, на общей площади 25,5 тысяч гектар.
– Большую часть посадочного материала получаем от «Семей орманы», потому что это уникальный комплекс, такого больше нет ни на территории области, ни даже СНГ. Здесь сотрудники выращивают сосну обыкновенную в закрытой корневой системе, – отметил Талгат Рахимжанов.
В Катон-Карагайском государственном национальном природном парке будет посажено 790 тысяч штук сеянцев, на площади 198 гектар.
В настоящий момент весенние лескультурные работы на территории лесопитомников завершены.
– Упор сделан на воспроизводство, подготовку лесопригодной почвы, посадку, уход за высаженными сеянцами, саженцами. Такая работа нам предстоит. Поэтому будет произведён сбор 13 тысяч тонн семян тех видов пород, которые произрастают на территории Восточного Казахстана, – сказал Арман Есентаев.

Похожее