В ВКО продолжаются профилактические спуски лавин

06.04.2022

Специалисты ВК филиала «Казселезащита» и ДЧС ВКО провели очередной профспуск на автодороге «Усть-Каменогорск-Самарское». Накопленный снег, объемом  1370  куб.м  был сброшен с 4-х участков на 95-102 км.

«Наши специалисты-наблюдатели ежедневно ведут мониторинг за состоянием лавиносборов, затем производят профилактические спуски.  Хотелось бы предупредить наших граждан прислушиваться к штормовым предупреждениям и если объявлено о лавинной опасности, воздержаться от походов в горы» - Омар Дузгумбаев -  руководитель ВК филиала Казселезащиты.
         С начала зимнего периода в области произведено 108 спусков с общим объемом спущенного снега    129760 куб.м., но тем не менее, на  сложных участках лавиноопасных склонов  продолжается самопроизвольный сход. 
       Специалисты ДЧС ВКО и  ВК филиала «Казселезащита» сообщают, что в области сохраняется штормовое предупреждение до  07 апреля 2022 года, в связи с выпадением  значительных осадков в виде дождя и повышением температурного фона.
       Населению необходимо воздержаться от поездок и походов в горы. Так как лавины  своим сходом угрожают автодорогам области, проезжая мимо опасных очагов будьте предельно внимательными.
       При возникновении чрезвычайных ситуаций сообщайте по номеру «112».

Пресс-служба ДЧС ВКО

Похожее