В ВКО прогремело несколько взрывов

15.03.2017

Чтобы снять возможную угрозу поднятия уровня реки и подтопления прилегающей территории, взрывные работы проводились в Верх-Убе и Шемонаихе.

Но они совершенно не опасны. С помощью взрывных работа спасатели ДЧС ВКО ведут борьбу с ледяными заторами, которые образовались на реке Уба в Шемонаихинском районе, передает корреспондент 16news.kz.

По информации пресс-службы ДЧС ВКО, обстановка на реке Уба в Шемонаихинском районе находится под особым контролем. Чтобы снять возможную угрозу поднятия уровня реки и подтопления прилегающей территории, взрывные работы проводились в Верх-Убе и Шемонаихе.

В настоящее время сотрудники всего гарнизона ДЧС ВКО проводят противопаводковые мероприятия. Среди граждан проводятся подворовые обходы, даются рекомендации – как действовать в случае подтопления. Жителям частного сектора необходимо заблаговременно очищать подворья, вывозить снег, очищать арыки и канавы от мусора.

На случай ликвидации ЧС в области создана группировка сил и средств МВД РК численностью порядка 1000 человек личного состава, 270 единиц техники и плавсредств. В областном резерве имеется палаточный лагерь общей вместимостью до 600 человек.

Спасатели отмечают, что ряд районов области находится в так называемой зоне риска, где возможны подтопления, это Глубоковский, Шемонаихинский, Зыряновский, Катон-Карагайский, Курчумский районы, а также города Риддер и Усть-Каменогорск.

Фото: пресс-службы ДЧС ВКО

 

Похожее