В ВКО произошло 93 пожара произошло из-за несоблюдения правил эксплуатации печей

29.04.2022

             Спасатели провели анализ пожаров возникающих в жилом секторе. 93 пожара произошло из-за несоблюдения требований пожарной безопасности при эксплуатации печного отопления.
             28 апреля  в Усть-Каменогорске  по улице  Часникова  в жилом частном доме горели деревянные конструкции кровли и перекрытия  на площади 182 кв.м. Причина пожара – несоблюдение требований пожарной безопасности при устройстве и эксплуатации отопительной печи. 
            «В период холодов  рейтинговая  «героиня» пожаров – печка с неисправностями, именно она лишает жителей  своего жилища и вследствие угарного газа, выделяемого при неправильной эксплуатации приводит  к смерти и отравлениям угарным газом. Пожары  в домах с печным отоплением чаще всего происходят в результате перекала печей, появления в кирпичной кладке трещин, после применения для растопки горючих и легковоспламеняющихся жидкостей, выпадения из топки или зольника горящих углей на деревянный пол. При отсутствии тяги в печи (забит дымоход, преждевременно закрыта заслонка, нет приточного воздуха для горения), угли продолжают тлеть в условиях недостаточной подачи кислорода, угарный газ не сгорает и распространяется по отапливаемому помещению, вызвав токсичное действие на организм человека и отравление. Наиболее вероятное место очага пожара – место, где дымоход проходит через деревянное (сгораемое) чердачное или междуэтажное перекрытие и кровлю, выполненную с применением сгораемых материалов. Поэтому важно знать, какими должны быть минимальные расстояния разделки и отступки. Противопожарная разделка (расстояние от внутренней поверхности дымохода до горючих конструкций перекрытия) должна быть не менее 380 мм до незащищенных конструкций и не менее 250 мм до защищенных.
         «При проведении профилактических обходов и рейдов идеальную печь встретить трудно, практически в каждом доме обнаружены нарушения. Через старую и грязную побелку видны трещины, кое-где из печей выпали кирпичи, у подтопка не оказалось железного листа, который предохранял бы деревянный пол от жара и выпадающих углей. Пользоваться такими печками  - опасно для жизни», - рассказали в ДЧС ВКО.
        Страшнее потерять свое имущество и жизнь, поэтому своевременная подготовка печи и ее ремонт должен проводиться на постоянной основе.

Пресс-служба ДЧС ВКО

Похожее