В ВКО проведен областной обучающий семинар «Организация работы по предупреждению и профилактике коррупционных правонарушений в сфере образования»

19.03.2020

13 марта 2020 года на базе «Антикор орталығы» Департаментом Агентства РК по противодействию коррупции ВКО (Антикоррупционная служба) совместно с Управлением образования Восточно-Казахстанской области, проектным офисом «Шығыс – Адалдық алаңы», проведён областной обучающий семинар для директоров школ «Организация работы по предупреждению и профилактике коррупционных правонарушений в сфере образования».

Цель семинара – повысить профессиональную компетенцию руководителей по профилактике коррупционных правонарушений и выявлению коррупционных рисков в организациях образования.

В семинаре приняли участие 24 директоров школ и колледжей области, назначенные в 2019 году.

О работе по профилактике коррупционных правонарушений в сфере образования выступил Р.Набиев, руководитель управления превенции и добропорядочности Департамента Агентства Республики Казахстан по противодействию коррупции ВКО.

Также, Набиев Р.Б. отметил, что Главой государства подписан Закон РК «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственной службы и противодействия коррупции», согласно которому руководители государственных органов, организаций, субъектов квазигосударственного сектора, несут дисциплинарную ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение должностных обязанностей по предупреждению совершения коррупционных правонарушений подчиненными сотрудниками.

Заместитель руководителя управления образования ВКО А.Байжанова ознакомила участников семинара с основными направлениями антикоррупционной политики в сфере образования.

Одним из приоритетных направлений работы является искоренение бытовой коррупции. Управление образования активно участвует в реализации проекта «Шығыс – Адалдық алаңы» и работу ведёт по четырём основным направлениям:

- формирование антикоррупционной культуры и добропорядочности среди должностных лиц организации образования, педагогов, учащихся и студентов;

- открытость и общественный контроль;

- качественное оказание государственных услуг;

- проведение внутреннего анализа коррупционных рисков.

В целях искоренения незаконного сбора денежных средств открыты спонсорские счета, директора школ и колледжей подписали документ о персональной ответственности за формирование антикоррупционной культуры в коллективах, в школах функционируют детские добровольные клубы «Адал ұрпақ». Разработан проект «Открытая школа - открытый бюджет», где вся необходимая информация о бюджете школы, о расходовании бюджетных и внебюджетных средств, в доступной форме для общественности, размещена на сайте. С опытом работы по реализации данного проекта поделилась Чернышова Инесса Александровна, директор КГУ «Школа-гимназия № 38 с углубленным изучением английского языка» г. Усть-Каменогорска.

Елена Николаевна Березинская-Абилова, советник акима ВКО, руководитель проектного офиса «Шығыс – Адалдық алаңы», познакомила слушателей с основной миссией проекта и основными направлениями, амбассадорами, стейкхолдерами проекта и командой проектного офиса. Елена Николаевна подчеркнула, что работа строится на основе проектного менеджмента на принципах открытости, прозрачности и добропорядочности.

Одним из важных направлений работы в коллективе, особенно для руководителей, которые назначены полгода назад, является соблюдение трудовых отношений. В работе семинара принял участие Соколов Иван Николаевич, главный специалист по правовым вопросам ОО «Локальный профсоюз работников образования и науки Восточно-Казахстанской области», который ознакомил директоров школ с основными нарушениями трудовых отношений между работодателем и работником и ответил на все интересующие вопросы.

Что такое коррупционный риск? Как правильно и по каким направлениям провести внутренний анализ коррупционных рисков в организациях образования? Как построить работу в этом направлении, с чего начать и как провести ознакомил директоров школ Саримов Данияр Рыспекович, менеджер проектного офиса «Шығыс – Адалдық алаңы». Слушатели получили также и практический материал.

В конце семинара всем участникам были вручены сертификаты.

Похожее