В ВКО провели профилактический спуск лавин

14.02.2023

После мониторинга наблюдателей ВК филиала «Казселезащита» было отмечено, что  на лавиноопасных склонах из-за надувов ветра скопился около снег. В целях обеспечения безопасности специалисты данного ведомства и  спасатели ДЧС ВКО провели мероприятия по профилактическому  спуску лавин на дороге «Усть-Каменогорск-Алтай».

«В предстоящие выходные люди будут активно выезжать за территорию населенных пунктов, на базы отдыха, а пока снежные массы не спущены, это небезопасно, поэтому мы заблаговременно проводим профспуски», - говорит Омар Дузгумбаев, директор ВК филиала «Казселезащита».

 В результате 2-х проведенных взрывов было спущено 2050 куб. м. снежной массы.

             Всего в Восточном Казахстане 497 лавиносборов, из них 325 очагов представляют угрозу. Самыми опасными являются   направления Оскемен-Самар 95-102,132 -137км,Оскемен- Горная Ульбинка 30-37км,Оскемен-Северное-Серебрянск 58-65км.
             В зимний период осуществляется ежесуточный мониторинг за снеголавинной обстановкой.

             «Напоминаем жителям, что лавиноопасное время  -  в течение 3-5 суток после сильного снегопада,  оттепель после мороза,  сильный ветер. В это время лучше воздержаться от поездок в горы. Если вы в лавиноопасной зоне: Знайте места возможного схода лавин. Избегайте катания в несанкционированных местах. Всегда берите с собой заряженный телефон. Находясь в горах,  следите  за изменением погоды. Пересекайте лавиноопасный склон  по одному  и как можно выше. Безопасный путь – по гребню хребта. Соблюдайте тишину. Помните, громкий крик, провоцирует сход лавин. Проезжая мимо лавиноопасного участка  на автомобиле  - не останавливайтесь. Без особой необходимости лучше воздержаться от поездок в районе горной местности», - напомнил заместитель начальника ДЧС ВКО, Арман Токанов.  

 

 При чрезвычайной ситуации сообщите по номеру 112.

 

Пресс-служба ДЧС ВКО

Похожее