В ВКО работает колл-центр для родителей, желающих отправить ребенка в «гостевую семью»

18.04.2023

Как сообщалось ранее, в этом году в Восточном Казахстане в пилотном режиме стартует проект по изучению государственного языка в формате «гостевой семьи».  Учить казахский язык дети будут в необычном, но весьма эффективном формате – полностью погружаясь в языковую среду. Как стало известно, на сегодня предварительно заявки подали уже 25 детей (Усть-Каменогорск-12, Риддер-3, Шемонаиха-3, Глубокое -4, Алтай-3).

Кроме этого подготовлена программа, дающая возможность детям узнать историю края, обычаи и традиции казахского народа, попробовать себя в игре на казахских народных инструментах, посетить местные достопримечательности и исторические памятники.

По информации областного управления образования, помимо содержательной части, продуманы все меры обеспечения безопасности. Акиматом района будет сформирован специальный штаб, который будет функционировать с 20 мая по 1 июля. Задачей штаба является обеспечение безопасных условий пребывания детей в гостевых семьях.

Также в проект будут вовлечены волонтеры из числа студентов педагогических колледжей и ВУЗов, проживающие в данных селах. «Пройдя эту полезную практику, в будущем они сами смогут быть организаторами подобных проектов», - считают власти региона.

В пилоте участвуют дети с 12 до 14 лет, у которых уже есть определенные языковые знания и словарный запас. За каждого ребенка принимающей семье будет выплачено по 180 тысяч тенге.

Первый поток детей заселится в гостевые семьи Катон-Карагайского района летом текущего года.

Для проживания определены три села: Катон-Карагай, Урыль, Берель.

Кроме того, подготовлен алгоритм действий, согласно которому эти семьи до конца апреля пройдут тщательную проверку. До 12 мая между отделом образования, родителями детей и принимающими семьями будут заключены трехсторонние договоры.

Все дети отправляются в гостевые семьи в одно время с 10 по 30 июня.

 

Отметим, что при управлении образования ВКО создан колл-центр, куда за подробной информацией могут обратиться родители, желающие отправить детей в гостевые семьи. ###

Похожее