В ВКО рассказали о старте регистрации на Национальную для сельских школьников

09.03.2023

О старте регистрация на Национальную интеллектуальную олимпиаду для сельских школьников «Мың бала» рассказали представители управления образования Восточно-Казахстанской области в ходе брифинга в Региональной службе коммуникаций. В этом году прием заявок для участия в олимпиаде пройдет с 1 марта по 30 марта.
Цель олимпиады «Мың бала» - ежегодно выявлять тысячу наиболее способных учащихся 6 классов из сельской местности, и предоставлять им возможность обучаться в ведущих школах страны для одаренных детей: республиканских физико-математических школах, лицеях «Білім-Инновация», специализированных школах «Дарын». Пять тысяч финалистов олимпиады смогут бесплатно обучаться в онлайн-школе Birge oqý. Таким образом, олимпиада позволяет создавать равные условия для развития способностей учеников.
- Регистрация доступна на сайте 1000bala.elumiti.kz. В олимпиаде могут принять участие учащиеся 6 классов, обучающиеся последние два учебных года в сельских школах Казахстана. В этом году участников будут ждать несколько нововведений. Первое - в 2023 году в олимпиаде могут принять участие только учащиеся 6-х классов. Второе – в этом году учителя прошли регистрацию и по итогам олимпиады те педагоги, чьи ученики станут победителями, получат сертификат, - сообщила Алима Ақылбек, заместитель руководителя управления образования Восточно-Казастанской области.
Олимпиада «Мың бала» состоит из двух этапов. I этап пройдет с 3 по 7 апреля 2023 года. Он включает в себя задания, направленные на оценивание логического и пространственного мышления. Тестирование проводится в онлайн-формате. Пять тысяч учащихся, набравших наивысший итоговый балл в разрезе регионов, переходят во II этап олимпиады.
II этап пройдет в очной форме на территории региональных центров тестирования с 26 по 28 апреля 2023 года. Во II этапе участникам необходимо пройти компьютерное тестирование, направленное на оценивание знаний по математической грамотности, казахскому языку (для учащихся с казахским языком обучения), русскому языку (для учащихся с русским языком обучения), английскому языку и естествознанию.
«С начала проведения национальной олимпиады «Мың бала», за три учебных года, 21 291 учащихся 5-6 классов школ сельской местности Восточно-Казахстанской области приняли в ней участие, в финал вышел 541 ученик, из них - 89 победителей. 34 победителя, учащиеся 6-х классов школ сельской местности, поступили в областные специализированные и республиканские школы», - отметила Алима Ақылбек.
Стоит добавить, что олимпиада проводится Министерством просвещения РК и Республиканским научно-практическим центром «Дарын».###
 

Похожее