В ВКО рассказали об эпидемиологической обстановке

19.03.2020

В ходе пресс-конференции руководитель Управления здравоохранения ВКО рассказал об эпидемиологической обстановке в области.
На сегодняшний день внесены изменения в постановление Главного государственного санитарного врача РК и изменились категории стран  в зависимости от объемов и количества заболевших людей в этих странах. Итак, к категории 1А относится Италия, Иран, Испания, Германия, Франция. С 20 февраля по данной категории в ВКО было госпитализировано 79 человек, из них выписано 65. По состоянию на 17 марта, на обсервации находятся 14 человек.
К категории 1Б относятся страны КНР, Южная Корея и оставшиеся страны зоны Шенген. По данной категории в Восточном Казахстане на дому изолированы 8 человек. В настоящий момент их здоровье не в опасности.
Ко второй категории принадлежат США, Великобритания, Катар, Таиланд, Филиппины, Индия, ОАЭ, Азербайджан. В регионе в этой категории 73 человека, они находятся под медицинским наблюдением методом обзвона.
В ВКО разработан алгоритм действий при выявлении случаев КВИ. Для этого подготовлены 500 инфекционных коек, 413 – дополнительных инфекционных, 600- провизорных, 2505 – обсервационных.
В целом, проведено 42 анализа на возможный случай заражения COVID-19.  Все анализы отрицательные, диагноз не был подтвержден. Ильяс Мухамеджан подчеркнул, что анализы на КВИ берутся строго по показаниям. При условии, что был контакт с зараженным человеком, у лиц прибывших со стран неблагополучных в эпидемиологическом плане и есть симптомы заболевания.
Анализы проходят двух этапную проверку. Сначала  в Усть-Каменогорске в Центр санитарно-эпидемиологической экспертизы. После чего, в Алматы в референс  лаборатории на базе Национального научного центра особо опасных инфекций. 
Руководитель Управления здравоохранения отметил, что медицинские организации области обеспечены средствами индивидуальной защиты из расчета на 2 месяца. Имеются противовирусные препараты. Сформированы специальные списки врачей и бригад, которые при необходимости будут работать трёхсменно. В составе бригад -  врач-инфекционист, врач-реаниматолог, две медсестры и две санитарки.
Совместно с медицинским университетом Семея проведено 2 цикла обучения врачей-инфекционистов. Сейчас эти обучения переведены в онлайн-формат для того, чтобы медики имели возможность ежедневно повторять алгоритмы лечения, диагностики инфекции.
– Настоятельно рекомендую в целях профилактики соблюдать личную гигиену, чаще мыть руки с мылом, использовать спиртовые антисептики. Также следует избегать мест массового скопления людей. Если у вас есть симптомы ОРВИ, или же вы приехали из стран с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой и контактировали с заболевшим человеком, вызывайте скорую на дом, – заключил Ильяс Мухамеджан.

Похожее