В ВКО разработали пути решения проблем арендаторов школьных столовых и претендентов на государственные гранты

22.09.2022

На заседании Экспертного совета по защите прав предпринимателей Восточно-Казахстанской области рассмотрели вопросы повышения стоимости школьного питания, предоставляемого арендаторами столовых по договорам ГЧП, и несовершенства системы приема электронных заявок от участников конкурса на предоставление государственных грантов.

В прокуратуре Восточно-Казахстанской области прошло очередное заседание Экспертного совета по защите прав предпринимателей под председательством и. о. прокурора ВКО Мейрама Таутенова, с участием директора Палаты предпринимателей ВКО Кайрата Мамырбаева, руководителей бизнес-ассоциаций, представителей управлений образования, координации занятости и социальных программ, Ертисской бассейновой инспекции, Департамента экологии и других государственных органов, в том числе районного уровня.

Начальник 3-го Управления прокуратуры ВКО Жандос Коныров довел до сведения членов Совета информацию о результатах проведенной работы по защите бизнеса. В частности он отметил, что за истекший период 2022 года по области пресечены и отмены свыше 40 незаконных проверок бизнеса, защищены права более 6 тысяч предпринимателей. Также были освещены основные положения указания генерального прокурора касательно усиления гарантий прав субъектов предпринимательства при решении вопросов о начале досудебных расследований в отношении них. Теперь не допускается незаконная регистрация уголовных дел без соответствующих заключений об ущербе и при нарушениях, основанных на неисполнении гражданско-правовых сделок. Более того, бизнесу предоставляется возможность обжалования заключений аудиторов, и лишь после этого принимается процессуальное решение.

Докладывая о первом вопросе повестки дня, Жандос Коныров отметил, что в условиях удорожания продуктов питания остро встал вопрос достаточности текущей выделяемой суммы на питание школьников из категории социально уязвимых слоев населения (СУСН).

Данную проблему подняла группа субъектов бизнеса, предоставляющих услуги школьного питания, на очередном Совете по защите прав предпринимателей и противодействию коррупции при Палате предпринимателей ВКО. В январе текущего года акимат заключил с ними договора ГЧП, зафиксировав стоимость обеда для детей категории СУСН в размере 429 тенге. Однако цены на продукты питания с начала года возросли на 16%, а по отдельным позициям – до 85%.

Предприниматели предлагают организовать закуп продуктов из Стабилизационного фонда, что позволит исключить из цепочки поставок посредников и существенно снизить цены. Кроме того местному исполнительному органу предлагается заключить меморандумы с местными сельхозтоваропроизводителями о закупе продукции для школьных столовых по социальным ценам, что в первую очередь касается молочной продукции. Также в целях повышения рентабельности столовых предложено рассмотреть возможность заключения с АО «ОЭСК» договоров на электроснабжение по тарифу для юридических лиц, тогда как в настоящее время оплата арендаторами столовых производится по тарифу для госучреждений, ставка которого вдвое выше.

Заместитель руководителя Управления образования ВКО отметил, что в настоящее время готовится бюджетная заявка на 2023 год с увеличением стоимости обедов до 620 тенге на одного ребенка. При расчете цены продуктов питания были взяты из официальных статистических данных. Касательно тарифов на электроэнергию вопрос уже отрабатывается отделом образования Усть-Каменогорска и директорами школ, но в ОЭСК уже предварительно выразили согласие перевести школьные столовые на тариф для юридических лиц. Что касается продукции Стабфонда, то данный вопрос, по словам спикера, не относится к компетенции Управления образования.

«После Совета по защите прав предпринимателей, который прошел на нашей площадке с предпринимателями, осуществляющими деятельность в школьных столовых, я буквально сразу связался с заместителем акима ВКО Ержаном Нурбаевым, который отвечает за закуп продукции в Стабфонде, и он в принципе наше предложение поддержал. Да, со склада напрямую СПК не имеет права продавать продукцию предпринимателям, но, понимая социальную значимость данного вопроса, замакима запросил коллективное обращение от арендаторов столовых для поиска путей решения проблемы. Предприниматели уже направили письмо, и мы этот вопрос обязательно отработаем», – рассказал директор Палаты предпринимателей ВКО Кайрат Мамырбаев.

В целом, члены Экспертного совета сошлись во мнении, что в условиях непредсказуемости инфляционных процессов необходимо менять саму методику расчета цен на горячее питание для школьников с применением индексации. Все обоснованные предложения, которые поступят от представителей бизнес-ассоциаций Востока, будут направлены в Генеральную прокуратуру РК и профильные министерства с предложением о внесении соответствующих изменений в нормативные правовые акты.

Касательно второго вопроса повестки дня Жандос Коныров сообщил, что при подаче электронных заявок на участие в конкурсе по предоставлению государственных грантов в рамках Национального проекта по развитию предпринимательства в отдельных районах Восточного Казахстана выставляется ограничение, что сотрудники центров занятости объясняют большим количеством желающих принять участие в конкурсе и лимитированностью бюджетных средств, выделенных на эти цели.

«К примеру, в текущем году на Зайсанский район выделено всего 17 грантов. Из них 11 для молодежи, 6 – для граждан категории СУСН. В свою очередь центром занятости населения принято лишь 34 заявки, несмотря на отсутствие ограничений по их количеству в Правилах предоставления госгрантов. Лимитированное число принятых заявок заранее предрешает результаты их рассмотрения, ограничивая права предпринимателей в части равного доступа, состязательности и участия в конкурсе, нарушая принцип добросовестной конкуренции», – справедливо отметил Жандос Коныров.

Руководитель Управления координации занятости и социальных программ ВКО Альмира Мусинова сообщила о поправках, внесенных в феврале 2022 года в Правила выдачи государственных грантов, согласно которым претендовать на предоставление безвозмездного финансирования могут только молодежь в возрасте до 29 лет, представители категории СУСН, граждане, получающие адресную социальную помощь. Прием заявок полностью автоматизирован и осуществляется на портале enbek.kz с разделением на потоки. В настоящее время ведется прием документов на 4 поток. Со дня объявления приема заявок портал открывается ровно на 10 дней, после чего автоматически закрывается. При этом не все претенденты успевают собрать документы и подать заявки, в чем нет вины специалистов центров занятости.

«Ввиду того что сейчас по Зайсанскому району поступают жалобы, что им дали мало грантов, отмечу, что доведенный лимит финансовых средств по Зайсанскому району составлял 45 грантов. На сегодняшний день весь этот объем они уже освоили, потому что не только по Зайсанскому району, но и в целом по области у нас очень большая востребованность в бизнес-грантах. На сегодняшний день 264 гранта мы уже выдали и предусмотрели дополнительные средства еще на 512 грантов по области. То есть в этих районах, где наблюдается большая активность, эти дополнительные средства в ближайшее время уже получат», – пообещала Альмира Мусинова.

Директор ПП ВКО уточнил, что вопрос стоит не в ограничении финансирования, а в количестве принимаемых заявок.

«Допустим, у вас на 4 поток 20 грантов выделено, из них 6 на молодежь, но портал может принять от молодежи только 12 заявок, то есть на один грант два претендента. По Усть-Каменогорску и Семею такого нет ограничения, а именно в некоторых районах. Точно знаем, что в Зайсанском, Бородулихинском, Курчумском, Катон-Карагайском районах такое наблюдается. То есть вопрос стоит в том, почему на один грант всего лишь два претендента. В правилах такого нет, ведь тогда смысл конкурса пропадет», – констатировал Кайрат Мамырбаев.

Председатель Профсоюза работников предпринимательства ВКО Галина Казанцева отметила, что виной всему формулировка в Правилах, указывающая на количество заявителей «не менее двух» и неверно трактуемая информационной системой. Таким образом, Правила предоставления грантов требуют доработки.

Вместе с тем, от лица Палаты предпринимателей ВКО Кайрат Мамырбаев внес предложение о включении студентов в категорию молодежи, претендующей на гранты, поскольку современные учащиеся вузов могут и хотят параллельно заниматься своим делом, будучи носителями креативных и прогрессивных бизнес-идей.

И. о. прокурора ВКО поручил начальнику 3-го Управления прокуратуры разобраться в данных вопросах совместно с ПП ВКО и на следующем заседании Экспертного совета доложить о результатах проведенной работы.

Также на заседании был обсужден вопрос выделения земли под скотомогильники в Зайсанском районе. Из-за близости водоохранной зоны Департамент экологии не согласовывает экологическую экспертизу, ссылаясь на Иртышскую бассейновую инспекцию. В этой связи участок перенесли на 10 километров от села, что вызывает проблемы у его жителей с захоронением трупов животных, хотя по Закону необходимо соблюсти дистанцию от водного объекта в размере всего 500 метров. Данный вопрос Мейрам Таутенов поручил положительно решить в течение месяца, добившись выделения земли в допустимой близости к населенному пункту. О результатах предложено доложить на ближайшем заседании Совета по защите прав предпринимателей и противодействию коррупции при Палате предпринимателей ВКО.

Похожее