В ВКО с участием медиаторов рассмотрено 890 уголовных дел

20.07.2017

Как следует из статистических данных, председателем и судьями Кокпектинского районного суда № 2 не уделяется должного внимания в данном направлении.

 По итогам 6 месяцев 2017 года в Восточно-Казахстанской области рассмотрено 890 уголовных дел с участием медиаторов,  этот  показатель вырос на 50% в сравнении с прошлым годом, передает корреспондент 16news.kz со ссылкой на Информационный центр ВКО.

Как сообщил в ходе пресс-конференции в Региональной службе коммуникаций ВКО председатель судебной коллегии по уголовным делам ВК областного суда Кайрат Чакпантаев, за 6 месяцев 2016 года с участием медиатора было рассмотрено 446 уголовных дел.

«Необходимо отметить, что такие суды как Бородулихинский, Жарминский районный суд № 2, Зыряновский районный суд № 2, Катон-Карагайский районный суд, Катон-Карагайский районный суд № 2, Кокпектинский, Риддерский, Тарбагатайский суды практически в два раза подняли  в процентном соотношении количество дел оконченных в порядке медиации. Уланский районный суд № 2 данный показатель поднял до 90%», — отмечает  Кайрат Чакпантаев.

При этом, как следует из статистических данных,  председателем и судьями  Кокпектинского районного суда № 2 не уделяется должного внимания в данном направлении. Так при областном показателе 32,4% данный суд имеет показатель ниже  областного на 16.6%.

Фото: Tom.org.au

Похожее