В ВКО с угарным газом пожарные решили бороться при помощи специальных датчиков

01.11.2016

Датчик при концентрации угарного газа в помещении, среагирует громкими звуковыми и световыми сигналами

Сигнализаторы, реагирующие на монооксид углерода, специалисты ДЧС ВКО устанавливают в малообеспеченных и многодетных семьях. Таких по области насчитывается около 1034 семей, передает 16news.kz

С момента отопительного периода прошло больше месяца, а цифры по региону неутешительные. Отравление в легкой и тяжелой степени получили 40 человек. Из них 10 – по причине несоблюдения правил пожарной безопасности. В основном, к таким относятся – неисправное печное оборудование, забитые дымоходы, трещины. Большая часть отравления относится к несчастным случаям, когда специалистами не было выявлено нарушений пожарной безопасности. Другими словами, халатность самих граждан, в частности  - закрытые заслонки. Многие делают это для того, чтобы экономить быстро сгораемый уголь. Еще одна часто встречающаяся причина – отсутствие тяги. Зачастую это происходит в межсезонье (весной и осенью).

Пожарные выделяют наиболее уязвимую группу пострадавших: одинокие престарелые граждане, инвалиды, представители неблагополучных, многодетных и малообеспеченных семей. Профилактические беседы и инструктажи, как показывает практика, им особо не помогают. Поэтому ДЧС ВКО решил пойти на крайние меры.                                 

Пожарные закупили сигнализаторы угарного газа, чтобы оборудовать ими частные дома, где проживают малоимущие семьи.  Выбор пал именно на тех граждан, которые не имеют возможности позволить самим купить данный прибор. Датчик работает в автономном режиме, но при опасности  - при концентрации угарного газа в помещении, среагирует громкими звуковыми и световыми сигналами.      

Одни из первых сигнализаторы  получили жители Усть-Каменогорска, Семея и Глубоковского района, сообщает пресс-служба ДЧС ВКО.

Похожее