В ВКО снизилось количество пожаров в жилом секторе

11.09.2023

На пресс-конференции Региональной службы коммуникаций пресс-секретарь Департамента чрезвычайных ситуаций Восточно-Казахстанской области Марина Лискова рассказала, что с начала года в регионе зарегистрировано 490 пожаров, из них 307 в жилом секторе. Но, несмотря на снижение количества пожаров в жилом секторе, в области на 61% увеличились показатели гибели людей. В результате пожаров погиб 21 человек.

-Также с начала текущего года от отравления угарным газом пострадало 22 человека, что в 2,4 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года. В то же время количество погибших людей от угарного газа без возникновения пожара уменьшилось в 2 раза и составило 4 человека, - сказала Марина Лискова. 

Несмотря на принимаемые Департаментом по ЧС меры профилактического воздействия, гибель людей на пожарах и в результате отравления угарным газом остается неизбежным и печальным фактом.

Вместе с тем, главный специалист Управления государственного пожарного контроля Департамента чрезвычайных ситуаций Медет Мукашев добавил, что Департаментом по ЧС с июля 2023 года начата подготовительная работа к отопительному сезону 2023-2024 г.г. 

-Разработан и утвержден план мероприятий по проведению пожарной профилактики в жилом секторе на отопительный период. Так, по информации Департамента статистики ВКО, всего на территории области зарегистрировано 120 тыс. 641 жилой дом, - отметил он.

Кроме того, на территории региона зарегистрировано 3 574 дома с печным отоплением, где проживают граждане из социально-уязвимая категория граждан. 

-В настоящее время сотрудники органов гражданской защиты совместно с местными исполнительными органами совершили подворовой обход 91% адресатов, в ходе которых осмотрели дома на предмет выявления нарушений требований пожарной безопасности. Населению были вручены памятки о соблюдении требований пожарной безопасности при эксплуатации печного оборудования. Обход осталось осуществить в Уланском и в Катон-Карагайском районах, - сказала Марина Лискова. 

По информации спасателей до начала отопительного периода сотрудниками территориальных подразделений ДЧС ВКО был осуществлен мониторинг ранее установленных датчиков угарного газа за отопительный период 2022-2023 г.г. В результате обзвона и визуального осмотра все датчики находятся в исправном состоянии, некоторым требовалась замена батареек.

-На отопительный период 2023-2024 г.г. ТОО «Казцинк» в рамках заключенного меморандума запланирована передача очередной партии датчиков угарного газа для нуждающихся семей, - заключил Медет Мукашев. 

Похожее