В ВКО сохраняется лавинная опасность

16.02.2023

На участке автодороги «Усть-Каменогорск-Таргын- Самарское» в зоне лавиноопасных участков специалисты ВК филиала «Казселезащита» и спасатели ДЧС ВКО провели профилактический спуск лавин.

В результате 2-ух взрывов  сошло  3000 куб.метров снега.

«Методики прогноза схода лавин построены на сравнении текущих и прогнозируемых значений снежно-метеорологических характеристик с критическими значениями. В области объявлено штормовое предупреждение о лавинной опасности. Для своевременного реагирования мы организовали превентивные меры и спустили опасные снежные массы. Всего с начала зимнего периода  проведено 64 взрыва, спущено 256110 куб.м.снега», - отметил Омар Дузгумбаев, руководитель ВК филиала «Казселезащита».

«ДЧС ВКО  напоминает населению, что в регионе сохраняется лавинная  опасность. Не стоит рисковать и посещать горные маршруты, быть осторожными проезжая лавиноопасные участки. О погодных условиях, вы можете уточнять в мобильном приложении «Дармен». При чрезвычайной ситуации сообщайте по номеру 112», - отметил заместитель начальника ДЧС ВКО, Арман Токанов.

Пресс-служба ДЧС ВКО

Похожее