В ВКО спасли измученного фламинго, которого нашли на территории горнолыжного курорта «Нуртау» (фото, видео)

31.10.2016

Измученная и замерзающая экзотическая птица даже не могла поднять голову.

Спасенную птицу сотрудники группы компаний «БИПЭК АВТО - АЗИЯ АВТО» передали в устькаменогорский левобережный заповедник, сообщает 16news.kz 

Спасатели заметили краснокнижную птицу на территории базы отдыха «Нуртау». Измученная и замерзающая экзотическая птица даже не могла поднять голову.

«Мы сразу заметили, что она ранена. Из крыльев текла кровь. Видно было, что птица абсолютно выбилась из сил. Лежала, просто уткнувшись своим длинным клювом в землю», — рассказывает сотрудник группы компаний «БИПЭК АВТО - АЗИЯ АВТО» Андрей Веневцев.

Птица почти сутки пробыла на территории «Нуртау», ей оказали первую помощь, забинтовали сломанное крыло, накормили, дали имя - Жорик. 

«Набрали в таз воды и положили рыбу. Через несколько часов, пернатый питомец оклемался, отогрелся и с удовольствием кушал», — рассказали сотрудники компании.

А вот как фламинго оказался на территории Восточного Казахстана, объяснил главный орнитолог области Борис Щербаков.

По словам ученого, эта самая северная колония фламинго, которая летела с озера Тенгиз, предположительно к Африканскому континенту. Кроме того, это не первый случай, когда пернатые сбиваются с пути.

«Под влиянием погодных условий, как правило, именно молодняк теряет ориентир, отстают от стаи. Нам даже неведомо, сколько птиц выбилось из маршрута, и сколько погибло в диких местах. И эта птица была обречена на гибель. Но благодаря тому, что его нашли добрые люди, сейчас он находится в теплом вольере, возле своего сородича. Я уже познакомился с птицей, ее состояние удовлетворительное», — говорит орнитолог.

Кстати, специалисты заповедника определили, что это, самец. И теперь местом его обитания, станет устькаменогорский левобережный заповедник. 

Фото: 16news.kz

Похожее