В ВКО спекулянтов лекарствами привлекают к ответственности

20.07.2020

Вопреки предупреждениям об ответственности  и  существенные штрафные санкции, факты спекуляции цен на медикаменты не прекращаются.

Для их пресечения по поручению прокуратуры области во всех городах и районах созданы мобильные группы                      из числа сотрудников заинтересованных государственных органов.

На сегодня выявлено 18 фактов продажи лекарств                            по завышенным ценам, из них только сегодня - 5 случаев.        Это показывает на игнорирование аптеками действующих ограничений по ценам.

К примеру, в одной из аптек г.Усть-Каменогорск препарат «Кардиомагнил» отпускался по цене 2340 тенге, тогда как предельная цена составляет 1797 тенге.

Уже 7 аптек привлечены к административной ответственности в виде соответствующих штрафов. Остальные материалы на рассмотрении.

Кроме завышения цен зафиксировано 8 фактов реализации лекарств лицами, не имеющими разрешение                                    на фармацевтическую деятельность.

Так, в одном из торговых домов областного центра пресечена продажа 293 упаковок лекарств. Дело направлено в суд для наложения штрафа с конфискацией лекарств.

Работа мобильных групп прокуратурой области координируется напрямую. Даны конкретные поручения                  и рекомендации, организован мониторинг цен                                 на востребованные лекарства, продолжаются рейды.

Еще раз разъясняем, что завышение цен на лекарства влечет административную ответственность в виде штрафа       от 70 до 1000 месячных расчетных показателей.

Напоминаем, что обо всех фактах реализации лекарственных препаратов по завышенным ценам можно сообщать в прокуратуру области по телефонам: 8 (7232) 24-84-74, 8 775-197-13-22.

Прокуратура Восточно-Казахстанкой области

Похожее