В ВКО специалисты провели профспуск лавин

14.12.2022

   В регионе объявлена лавинная опасность. Для предотвращения чрезвычайных ситуаций специалисты ВК филиала «Казселезащита» с участием спасателей ДЧС ВКО произвели взрывные работы на автодороге «Усть-Каменогорск-Алтай», в результате которых сошло   6090   куб.м.снега.

Дорожные службы оперативно расчистили автодорогу.

 

«Такие мероприятия проводим, когда скапливается снег на склонах, обычно после сильного снегопада. Бывает также, что кристаллы снега начинают как бы «играть в тетрис» между собой, т.е. сила трения увеличивается. Всего в области  325 лавиноопасных зон, мониторинг за ними ведут специалисты ВК филиала «Казселезащита». Наблюдатели по снегомерным рейкам определяют необходимость проведения сбросов»,- прокомментировал Омар Дузгумбаев, руководитель ВК филиала Казселезащита.

   

   «Рекомендуем жителям в ближайшие дни воздержаться от поездок в горы. Проезжая мимо лавиноопасных очагов -  не останавливайтесь, а быстро покиньте опасную зону. Если вы попали в чрезвычайную ситуацию, и вам нужна помощь спасателей – единый номер для вызова всех экстренных служб с мобильного телефона - «112», - отметила Дина Бексултанова, исполняющая обязанности начальника Управления предупреждения ЧС ДЧС ВКО.

 

Пресс-служба ДЧС ВКО

Похожее