В ВКО спущено 100725 кубических метров снега в лавиноопасный сезон

31.03.2022

         Снежные лавины – одно из стихийных природных явлений, способных причинить значительные разрушения.  В Восточном Казахстане на протяжении всего зимнего периода проводилась профилактическая работа по недопущению несчастных случаев. Всего  произведено 93 профспуска лавин объемом  100725   куб.метров снега. Сегодня на лавиноопасных участке автодороги «Оскемен-Северное- Алтай-санаторий Рахмановские ключи»  спущено 2555 м.куб. снега.
Следует отметить, что влияние на процесс лавинообразования оказывают отложение снега на земную поверхность, форма и размер кристаллов снега, характер залегания и плотность поверхностного слоя определяются температурой воздуха, направлением и скоростью ветра.
«Прогноз лавинной опасности в общем виде включает в себя указание места и времени схода лавин. Для этих целей используются материалы снеголавинных наблюдений, косвенные признаки лавинной опасности», - отметил Омар Дузгумбаев, руководитель ВК филиала «Казселезащита».
В области сохраняется лавинная опасность, поэтому спасатели ДЧС ВКО рекомендуют населению не выезжать на лавиноопасные автодороги и не ходить в горы.
 
При чрезвычайной ситуации сообщать по номеру 112.
 
 
 Пресс-служба ДЧС ВКО

Похожее