В ВКО спустили 24600 куб.м. снега в целях безопасности

14.03.2023

​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​В марте месяце самый лавиноопасный период. Чтобы не допустить происшествий и самопроизвольный сход снега специалисты   ВК филиала «Казселезащита» совместно со спасателями ДЧС ВКО провели  сегодня в районе Алтай на 62 км автодороги  «Усть-Каменогорск - Алтай» 5 профилактических спусков.  Общий объем сошедшей массы составил 24600 куб.м. Лавины полностью перекрыли дорогу. Пострадавших и разрушений нет. На данный момент ведется расчистка дороги.

​​ ​ ​ ​​ ​ «Переменчивая погода, потепление и  ветер –факторы, которые влияют на возможность самопроизвольного схода лавин. Снега на лавиносборах за эти дни накопилось довольно много. Мы оперативно реагируем и проводим спуски, чтобы снять угрозу. Хотелось бы предупредить наших граждан прислушиваться к штормовым предупреждениям от спасателей и если объявлено о лавинной опасности, воздержаться от походов в горы. Населению рекомендуем  не рисковать», - отметил Омар Дузгумбаев, руководитель ВК филиала Казселезащита.

ДЧС ВКО  и специалисты ВК филиала Казселезащита напоминают жителям, что лавиноопасное время – это период в течение 3-5 суток после оттепели. Помните, громкий крик провоцирует сход лавин.

ДЧС ВКО напоминает как действовать во время схода лавины:

- постарайтесь укрыться за скалой, деревом, лечь на землю, защитить руками голову, дышать через одежду;

- попав  в лавину, делайте плавательные движения, чтобы удержаться на поверхности;

- при погружении в снег подтяните колени к животу, подождите прекращения движения лавины, определите верх-низ и попытайтесь выбраться

 

При возникновении чрезвычайных ситуаций звоните «112».

 

Пресс-служба ДЧС ВКО

Похожее