В ВКО стартовала акция по выкупу незаконно хранящегося оружия

11.04.2019

В целях обеспечения общественной безопасности, предупреждения преступлений с применением огнестрельного оружия и взрывчатых веществ, с 10 апреля 2019 года на территории республики проводится акция по выкупу у населения незаконно хранящихся огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ.

Данное мероприятие будет проводиться в соответствии с Правилами добровольной возмездной сдачи гражданами незаконно хранящихся огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ, утвержденными приказом Министра внутренних дел Республики Казахстан от 27 марта 2015 года № 266.

За добровольную сдачу предметов вооружения предусматривается выплата из республиканского бюджета в сумме от десяти до ста месячных расчетных показателей за каждую единицу оружия, в зависимости от его технического состояния.

Прием огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ будет производиться в каждом территориальном органе полиции.

В целях предотвращения травм, просим не производить никаких действий с обнаруженными взрывчатыми материалами и боеприпасами, ни в коем случае не пытаться транспортировать их, а сообщить в любое подразделение полиции по телефону на номер 102, либо на номер 112.

Граждане, добровольно сдавшие незарегистрированное огнестрельное оружие, боеприпасы и взрывчатые вещества освобождаются от уголовной и административной ответственности.

Полиция рассчитывает на понимание и активное участие населения в проводимой акции.

На проведение данного мероприятия по Восточно-Казахстанской области выделено 10 млн. тенге, также как и в прошлом году.

В 2018 году в ходе проведения Акции принято 193 единицы огнестрельного оружия, в том числе 22 единицы с нарезным стволом, 170 гладкоствольных, 1 травматическое оружие и 137 патронов к нарезному оружию.

 

Похожее