В ВКО стартовала международная конференция по вопросам местного самоуправления

25.05.2017

Международная конференция проводится с целью изучить опыт российских коллег и выработать рекомендации по развитию МСУ в Евразийском пространстве.

Проблемы и перспективы развития местного самоуправления активно обсуждаются сейчас на региональном и государственном уровне во всем Евразийском пространстве, передает корреспондент 16news.kz со ссылкой на Информационный центр ВКО.

Именно этот вопрос собрал в Усть-Каменогорске общественных и государственных деятелей, ученых РК и России, депутатов Мажилиса Парламента РК, представителей местных исполнительных органов ВКО, представителей центров, занимающихся развитием МСУ.

Международная конференция проводится с целью изучить опыт российских коллег и выработать рекомендации по развитию МСУ в Евразийском пространстве.

«Мы нацелены на интеграцию Евразийского пространства. Правовое поле, законодательные нормы должны быть схожи в Казахстане, России и других государствах этого пространства. Если какие-то страны начинают уходить вперед, мы должны быть рядом и двигаться в том же направлении. Главная цель этой конференции сделать это именно с юридической точки зрения, работая с вузами, с представителями власти. Для этого сегодня здесь присутствуют и студенты. Мы должны понять, что нужно сделать, чтобы не идти за кем-то, а идти рядом, а возможно и впереди», — отметил модератор мероприятия, директор Института анализа и прогнозирования ВКО Олег Чернышов.

О содействии и партнерстве местных исполнительных органов с территориальными советами самоуправления сообщил руководитель отдела внутренней политики г. Усть-Каменогорска Ерболат Ошакбаев.

О проблемах взаимодействия органов местного самоуправления с  субъектами предпринимательской деятельности в Российской Федерации рассказала заместитель директора НИИ правовых исследований и региональной интеграции, доцент кафедры гражданско-правовых дисциплин РЭУ имени Г.В. Плеханова (г. Москва) Наталья Свечникова.

«Весь институт МСУ постепенно развивается. Для решения проблем удаленных от центра населенных пунктов у нас создана нормативно-правовая база, позволяющая развивать муниципально-частное партнерство. Из этого опыта следует, что можно строить дороги, ремонтировать аэропорты, создавать детские комплексы через МЧП. Перспективы взаимодействия Казахстана и России в этом направления очевидны. Мы анализируем ситуацию не только в Казахстане, но и в Беларуси. Это позволяет провести сравнительно-правовое исследование, и в то же время, узнать, что же можно полезного применить у себя», — считает Наталья Свечникова.

Консолидировать опыт и выработать соответствующие рекомендации планируют участники в ходе секционных обсуждений в рамках конференции. По итогам конференции планируется издание сборника докладов.

Фото: Информационный центр ВКО

Похожее