В ВКО стартует акция по выкупу огнестрельного оружия у населения

04.04.2018

По Восточно-Казахстанской области стартует акция по выкупу у населения незаконно хранящегося огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ.

Прием незаконно хранящиеся вооружения за вознаграждение осуществляется согласно постановлению правительства Республики Казахстан, передает 16news.kz со ссылкой на пресс-службу ДВД ВКО.


С 10 апреля по Восточно-Казахстанской области и республике в целом стартует акция по выкупу у населения незаконно хранящегося огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ.

Гражданам, сдавшим незаконно хранящееся автоматическое оружие, выплачивается до стократного месячного показателя за каждую единицу (1 МРП — 2269 тенге).

- до пятидесятикратного месячного расчетного показателя за каждую единицу нарезного длинноствольного оружия;

- до сорокакратного месячного расчетного показателя за каждую единицу огнестрельного нарезного короткоствольного оружия (пистолеты, револьверы);

- до тридцатикратного месячного расчетного показателя за каждую единицу огнестрельного гладкоствольного оружия;

- до десятикратного месячного расчетного показателя за каждую единицу травматического пистолета или револьвера.

Вознаграждению не подлежат следующие предметы и вещества.

- газовое оружие и не признанные на основании заключения криминалиста-специалиста огнестрельным оружием, боеприпасами или взрывчатым веществом;

- состоящие на учете в ИБД МВД РК «Криминальное оружие» и «Зарегистрированное оружие»;

- самодельно изготовленные оружия и боеприпасы;

- патроны к гладкоствольному, газовому и травматическому оружию.

Граждане добровольно сдавшие незаконно хранящееся вооружение во время акции не будут привлечены к уголовной или административной ответственности. Сдать оружие можно в отделах внутренних дел по месту жительства.

К слову, в прошлом 2017 году поступило 216 заявление от граждан, которыми добровольно сдано 298 единиц огнестрельного оружия, в том числе 45 единицы — длинноствольное нарезное, 1 — короткоствольное нарезное, 250 единиц — гладкоствольного, 2 — травматического и 159 штук патронов к нарезному оружию.

Всего сдано предметов вооружения на сумму 15 млн тенге.

Иллюстративное фото

Похожее