В ВКО у предпринимателей необоснованно требовали наличие банковских счетов

18.04.2023

В Антикоррупционную службу ВКО поступило обращение от группы предпринимателей, о необоснованном истребовании отделом занятости и социальных программ Зайсанского района через единый контакт-центр 1414 банковских счетов с реквизитами определенного ими конкретного банка для участия в конкурсе по предоставлению грантов по проекту «Бастау Бизнес».

Вместе с тем, согласно гл. 4 п. 53 «Правил организации и финансирования мер по содействию предпринимательской инициативе», банковский счет с реквизитами должно предоставляться в течение 3 рабочих дней лишь после положительного решения о предоставлении гранта.

Таким образом, Отделом нарушены правила порядка оказания государственных услуг и созданы искусственные административные барьеры.

По итогу рассмотрения данного вопроса, Антикоррупционной службой ВКО отделу занятости и социальных программ Зайсанского района рекомендовано обеспечить неукоснительное соблюдение требований нормативных документов и не допускать нарушений прав предпринимателей. Кроме этого, должностное лицо допустившее грубое нарушение привлечен к дисциплинарной ответственности.

Похожее