В ВКО уже готовятся к следующему отопительному периоду

26.04.2021

В регионе практически окончен отопительный период. Но подготовка к следующему сезону уже началась.
Осенне-зимний отопительный период прошел в штатном режиме. Теплоснабжение обеспечивалось десятью крупными теплоисточниками и 558 котельными. Как сообщил в ходе онлайн пресс-конференции заместитель руководителя Управления энергетики и ЖКХ Нурлан Рамазанов, до конца следующей недели отопительный сезон будет завершен во всех городах и районах Восточного Казахстана.
По его словам, для подготовки к предстоящему отопительному сезону необходимо провести ремонт на 59 котлах, 14 турбоагрегатах и 27 гидроагрегатах. Ремонтные работы пройдут на «Усть-Каменогорской ТЭЦ», «Согринской ТЭЦ», «Риддерской ТЭЦ», «Теплокоммунэнерго» в Семее, «Усть-Каменогорских тепловых сетях», «Тепловодоцентраль» города Алтай,  «Востокэнерго».
При этом решаются вопросы дефицита тепла. Как отметил Нурлан Рамазанов, в связи с активной жилищной застройкой левобережной части Усть-Каменогорска и с учетом планов строительства на ближайшие пять лет, к 2026 году дефицит тепловой энергии может составить – 373,6 Гкал/ч.
Для решения этого вопроса будет проведена реконструкция котельной №2 «Усть-Каменогорских тепловых сетей» с установкой дополнительного котла мощностью 50 Гкал/ч.  Сейчас разрабатывается технико-экономическое обоснование. Начало реконструкции котельной намечено в 2022 году. Кроме того, планируется установить котел на «Усть-Каменогорской ТЭЦ» мощностью 240 Гкал/ч. Для этого в январе текущего года между Министерством энергетики РК и ТОО «УК ТЭЦ» заключено инвестиционное соглашение, согласно которому к 2025 году котел будет введен в эксплуатацию.
Таким образом, вновь вводимая мощность на указанных теплоисточниках составит 290 Гкал/ч.
Сейчас ведется разработка планов детальной планировки 22 и 24 жилых районов. По предварительным данным планируется строительство объектов с тепловой нагрузкой 340 Гкал/ч. Согласно схеме теплоснабжения Усть-Каменогорска с перспективой до 2030 года предусмотрено строительство ТЭЦ-2 в районе поселка Касыма Кайсенова тепловой мощностью 1000 Гкал/ч и суммарной электрической – 360 МВт.
– Акиматом области прорабатывается вопрос по разработке технико-экономического обоснования на строительство первой очереди ТЭЦ-2 тепловой мощностью 500 Гкал/ч, электрической –  120 МВт. Данные меры в ближайшей перспективе решат вопрос дефицита тепловой мощности в Усть-Каменогорске, – подчеркнул Нурлан Рамазанов.
В связи с многочисленными жалобами жителей Семея была создана рабочая комиссия по изучению системы теплоснабжения города. По итогам обследования установлено неудовлетворительное состояние котельных «Габбасова», «103-103А», «Центр», «35 квартал» и тепловых сетей центральной части правого берега Семея. Поэтому перед началом следующего отопительного периода планируется провести ремонт котельных для увеличения располагаемой мощности, восстановить изоляцию тепловых сетей, провести гидравлические испытания тепловых сетей и испытания на максимальную температуру. Был составлен план первоочередных мероприятий по ремонту объектов теплоснабжения ГКП «Теплокоммунэнерго».
– Объявлены государственные закупки и определены поставщики. Из 14 конкурсов на сегодня определены подрядные организации и заключены договора по восьми объектам. До 1 сентября будет выполнен ремонт котельных «Центр», «103-103А», «Габбасова», «35-квартал», строительство перемычки между котельными «Центр» и «103-103А», текущий ремонт тепловых сетей, восстановление тепловой изоляции сетей, организация единого дробильного комплекса на базе ТЭЦ-1, – сказал Нурлан Рамазанов.
В Риддере для покрытия дефицита тепловых мощностей планируется строительство надземного трубопровода  от Риддерской ТЭЦ до перспективных районов застройки города. В настоящий момент проект находится на рассмотрении комплексной  вневедомственной экспертизы. Ориентировочно 30 апреля планируется получить заключение государственной экспертизы.
Ремонт котельных ожидается в Курчатове. Для обеспечения надежности теплоснабжения города к началу следующего отопительного сезона предполагается провести ремонт котельных № 1, №3, №4.
– Котельная №5 отремонтирована была в прошлом году и находится в удовлетворительном состоянии. При этом котельные №1 и №3 были построены хозяйственным способом без соблюдения строительных норм и не соответствуют требованиям безопасности, не оборудованы системой защиты, отсутствуют контрольные и измерительные приборы. Для комплексного решения предлагаем начать разработку ПСД по строительству центральной котельной мощностью 26 Гкал/ч с дальнейшей консервацией котельных №1, 3, 5, – отметил Нурлан Рамазанов.
Для строительства теплоисточника в поселке Глубокое заключен договор в рамках государственно-частного партнерства с АО «Mimsan Endustri Kazanlari Sanayi ve Ticaret A.S.». 
В марте этого года разработана проектно-сметная документация. Сейчас на объекте ведутся работы по устройству фундаментной плиты. Согласно договору объект планируется ввести в эксплуатацию до начала осенне-зимнего периода 2021 года.

Похожее