В ВКО в день международной акции "Зажги синим" рассказали об особых детях

03.04.2019

Сравнительно недавно в нашу жизнь вошел термин «дети с особыми образовательными потребностями». В Восточно-Казахстанской области, детей, требующих особого подхода в обучении, насчитывается более 15 тысяч.

До 2018 года только 8% из этих детей имели возможность сесть за одну парту со сверстниками, остальных детей школы просто не могли обучать. Не хватало ресурсов, специалистов,  необходимых знаний о специфике каждого диагноза - всего 1% учителей прошел соответствующие курсы, в 655 школах области было всего 40 ставок дефектологов. 

Ситуация в корне изменилась в 2018 году, когда Акимом области была утверждена трехлетняя Программа развития инклюзивного образования. Программа позволит в 7 раз увеличить охват детей с особыми образовательными потребностями инклюзивным образованием. На все это на три года (2018-2020) выделено порядка 1 млрд.тенге. Так, в 2019 году откроется еще 4 коррекционных центра к существующим 13, где команда специалистов бесплатно будет оказывать коррекционную помощь детям. Таким образом во всех городах и районах будут функционировать свои центры. На их оснащение выделено 60 млн.тенге.

Во-вторых, 1200 учителей получат современные и актуальные знания о новых подходах в работе  с особыми детьми в общеобразовательной школе. На эти цели из бюджета области выделено 36 млн.тенге.

В-третьих, на создание архитектурной безбарьерной среды в 38 общеобразовательных школах выделено 272 млн.тенге.

Уже сегодня в школах в 3 раза увеличилось количество дефектологов и логопедов.

В 2016 году, впервые в республике, по инициативе акима области, в целях развития инклюзивного образования, открыто уникальное учреждение Школа-интернат «Акниет» на 100 мест для детей со всех районов и городов области. Еще вчера воспитанники «Акниет» обучались на дому, а уже сегодня они создают и программируют роботов, проектируют умные теплицы, становятся призерами республиканских и областных чемпионатов. Например, Бикенов Жасулан и Мухамедрахым Ермек, которые стали победителями на областном IT форуме «Digital East Challendge- 2018» и выиграли грант акима области 3 млн.тенге на строительство умной теплицы, или Смирнова Милена и Синицына Снежана, которые прошли на республиканский этап соревнований «Kazrobotics-2019» с робо-проектом «Столовая для птиц». На недавно прошедшем областном чемпионате «Skills for geeks» 6 воспитанников «Акниет» с честью представили свой интернат по направлениям «робототехника» и  «3D  моделирование» в возрастных категориях 10+ и 14+.

По словам заместителя акима области А.Нусуповой, раскрывшей в интервью эти удивительные факты и цифры, в процессе реализации программы нам предстоит решить еще немало задач «со звездочкой», ведь за каждым диагнозом стоит ребенок, которому нужно помочь преодолеть его «ограниченные возможности».

В результате дети, чьи диагнозы ставили табу на их школьной жизни, впервые в жизни сядут за школьную парту, как например незрячие дети, которые с 4 февраля уже обучаются в школе №19 г.Усть-Каменогорска в специальном классе.

Сегодня 2 апреля, во всемирный день распространения информации об аутизме, в Восточном Казахстане все начальники управлений социального блока посетили учреждения, где проходили  специальные акции, которые позволяют по новому взглянуть на этот диагноз.

К сожалению, как и во всем мире, в области число таких ребят растёт. Сегодня 384 ребенка стоят на учете.

В 13 кабинетах психолого-педагогической коррекции с ними постоянно работают команды дефектологов, психологов, в коррекционных школах открыты специальные классы. Специалистами этой сферы изучается на курсах и внедряется в работе опыт коллег из Российской Федерации, Соединенных Штатов и  Израиля. Имеется опыт организации летнего лагеря для детей «аутистов» и применения таких методик как иппотерапия и каннистерапия (лечение с помощью лошадей и собак). Так в 2016 году на базе Лагеря «Дарын» бесплатно вместе с мамами отдохнули 32 ребенка.

С 2016 года в областном центре функционирует центр для детей с аутизмом «Асыл Мирас», финансируемый за счет средств мецената Булата Утемуратова, где за 3 года более 300 детей прошли курс реабилитации.

​Активную позицию в решении проблем аутистов занимают родители детей, имеющих данный диагноз. За счет собственных средств родителей в области открыты  2 специализированных центра «Жаркын болашак» в г. Семей и «Страна чудес» в г.Усть-Каменогорске, которые помогают другим родителям не только овладеть методиками воспитания особенного ребенка, но и оказывают необходимую психологическую поддержку.  На сегодня эти центры посещают 100 детей.

Сделано немало, но в приоритете инклюзивное образование. Аутисты должны учиться в общеобразовательных школах наравне со своими сверстниками. Партнёром, который отозвался помочь нам в реализации этих планов стал фонд «Болашак», который взял  на себя обязательства по оборудованию классов и подготовке учителей в 4-х школах области. Уже в сентябре текущего года 3 школы г.Усть-Каменогорска и 1 школа в г. Семей в пилотном режиме примут «аутистов».

В области ведется планомерная работа для того, чтобы помочь детям найти в себе будущего Энштейна, Била Гейтса или  Вуди Алена.

Похожее