В ВКО в июне пройдет фестиваль «Төр Алтай жырлайды»

18.04.2023

На пресс-конференции Региональной службы коммуникаций руководитель Управления культуры Восточно-Казахстанской области Нурболат Ахметжанов сообщил, что 14 июня в рамках празднования 80-летия Оралхана Бокея в ВКО пройдет фестиваль «Төр Алтай жырлайды», а также научно-практическая конференция. Кроме этого, состоится театрализованное представление с показом документального фильма «Другая жизнь Оралхана Бокея».

«Вообще целью данного мероприятия является поддержка молодых талантов, писателей и акынов, популяризация дружбы народов, единства и благополучия и политической стабильности в нашей республике, привитие молодежи патриотического воспитания, повышение мастерства, стимулирование талантливой молодежи», - сказал Нурболат Ахметжанов.

Вместе с тем, в ходе брифинга он рассказал, что всего в «Ертіс концерт» Управления культуры ВКО работают 8 творческих коллективов и 20 солистов.

«С начала текущего года коллектив учреждения уже побывал с гастрольными концертами в нескольких районах области. Теперь планируются концертные программы в Самарском, Тарбагатайском, Зайсанском и других районах», - отметил спикер.

К тому же, для творческих коллективов и солистов всегда проводятся мастер-классы с приглашением известных дирижеров РК и заслуженных деятелей культуры Республики Казахстан.

«Пользуясь случаем, сегодня хочу поблагодарить акима области за то, что всячески оказывают нам поддержку именно в пошиве сценических костюмов и в приобретении музыкальных инструментов, а также в укреплении материально-технической базы», - добавил директор «Ертіс концерт» Данияр Мергалиев.

Руководитель ансамбля народного танца «Алтай» Тимур Кожахметов рассказал про данный коллектив, который был создан в 2020 году по инициативе главы региона.

 

«В настоящее время в нашем составе 30 артистов, поставлено около 30 постановочных работ, и сшито 374 костюмов. Ансамбль уже является лауреатом ряда республиканских и международных конкурсов, побывал с гастролями в городе Павлодаре по проекту «Жібек жолы», посвященному международного Дню танца, и дал совместный концерт с ансамблями танца «Нур» города Павлодара и «Казына» города Шымкента», - пояснил он, добавив, что 2023 год обещает для коллектива быть продуктивным. - В этом году, как и в прошлом, мы будем уверенно и целенаправленно достигать желаемых результатов, - заявил Т.Кожахметов. ###

Похожее