В преддверии Дня Победы в ВКО дан старт «Вахты памяти»

08.05.2018

Память павших в боях за Родину в годы Великой Отечественной войны почтили минутой молчания, а также возложением цветов и венков.

В День защитника Отечества, в преддверии 73-й годовщины Великой победы, в Усть-Каменогорске воспитанники военно-патриотического клуба «Жiгер» заступили на «Вахту памяти» у Вечного огня, передает 16news.kz со ссылкой на Инфоцентр ВКО.


Память павших в боях за Родину в годы Великой Отечественной войны почтили минутой молчания, а также возложением цветов и венков.

Жители города смогли в онлайн-режиме посмотреть боевой парад с участием Президента Республики Казахстан Нурсултана Назарбаева, который проходит на военной базе «Отар», в Жамбылской области. В нем приняли участие около трех тысяч военнослужащих, 300 единиц вооружения и военной техники и до 40 летательных аппаратов.

Кроме того, традиционно на Мемориале Славы юноармейские отряды школ города собрались для проведения смотра строя и песни. Юноармейцам пожелал удачи заместитель председателя Совета общественного объединения «Усть-Каменогорская организация ветеранов войны в Афганистане»  Олег Фролов.

«Вы будущее нашей страны. Будьте достойными людьми, которые будут защищать честь Казахстана на протяжении жизни своими поступками, достижениями. Я желаю вам благополучия, успехов в учебе, удачи во всем», — сказал Олег Фролов.

Лучшими в строевом смотре оказались юноармейцы Меновновской средней школы, 2 место занял отряд средней школы №4, 3 место – отряд школы-лицея №34.

Празднование Дня защитника Отечества в Восточном Казахстане продлилось целый день: В Усть-Каменогорске на городском ипподроме прошло открытие сезона по национальным видам конного спорта, в Центральном Доме Культуры состоялся концерт классической музыки, на Аллее Влюбленных до вечера проходили гоночные соревнования, в областном драматическом театре показали военную драму, а на Алматинской трассе велосипедисты провели пробег, в городе Семей  прошел праздничный концерт «Отанның айбынды ерлері» в Центральном  парке культуры и отдыха.

Отметим, что на 7 и 9 мая по области запланировано 600 мероприятий с охватом более 650 тысяч человек.

Похожее