«В ВКО в результате ДТП погибло 5 человек: Полиция выступила с обращением»

29.10.2021

По сообщению Департамента полиции Восточно-Казахстанской области за минувшие сутки в регионе произошло три дорожно-транспортных происшествия, в результате которых погибло 5 человек, в том числе, 1 ребёнок.

Первые два трагических случая произошли неподалёку от города Семей на загородних трассах.

Так, 28 октября т.г. в 18:15 часов на пригородной автодороге 21-летний водитель автомобиля марки «Volkswagen» совершил наезд на перебегавшего дорогу несовершеннолетнего пешехода - мальчика, 2012 года рождения, который в результате полученных травм, скончался на месте происшествия. Мальчик был без сопровождения взрослых.

В тот же день, в такое же вечернее время на автодороге по направлению «Семей-Талица», 66-летний водитель автобуса марки «ПАЗ» допустил наезд на находящегося на проезжей части 45-летнего мужчину. От полученных повреждений пострадавший скончался на месте. Третье же ДТП произошло на автотрассе «Омск-Майкапчагай», не доезжая 1 км. до Павлодарской области, где водитель автомашины марки «Хонда» не справившись с управлением из-за превышения скоростного режима, допустил опрокидывание, вследствие чего, он и двое пассажиров, скончались на месте.

Как заявил начальник ДП ВКО Сагат Мадиев: «По каждому этому факту начаты досудебные расследования по статье 345 часть 3 и 4 УК РК, соответственно (Нарушение правил дорожного движения лицами, управляющими транспортными средствами, повлекшее по неосторожности смерть человека). Виновник одного из указанных ДТП, в результате которого погиб малолетний ребёнок задержан и в порядке статьи 128 УПК РК водворен в ИВС. Выражаем глубокие и искренние соболезнования семье пострадавшим. Сейчас в рамках уголовных дел обеспечивается объективное расследование, следственные действия продолжаются, назначены судебные экспертизы».

Также отметим, что вопросам безопасности дорожного движения в регионе уделяется особое внимание. С начала года полицейскими: - пресечено почти 200 тысяч различных правонарушений, связанных с несоблюдением водителями Правил дорожного движения;

- задержано 1 372 водителя, управлявших транспортными средствами в состоянии алкогольного либо наркотического опьянения, которые в последующем были лишены соответствующего права на вождение;

- выявлено и привлечено к уголовной ответственности по статье 346 УК РК - 110 лиц, которые управляли транспортными средствами в состоянии опьянения, будучи уже ранее лишенными судом права на вождение за аналогичные правонарушения;

- в уполноченные органы внесено свыше 4 тысяч предписаний для устранения имеющихся недостатков

и нарушений, связанных с дорожной инфраструктурой и организацией безопасности дорожного движения

в целом, по которым к разным видам административной ответственности привлечено 222 должностных лица;

- в целях предупреждения ДТП, с трасс республиканского и местного движения, отогнано и помещено на «стоянки для скота» более 16 тысяч бродячих животных, выпас которых осуществлялся без присмотра, при этом 6 тысяч их владельцев привлечены к административной ответственности по статье 408 КоАП РК.

Кроме этого, по инициативе Департамента полиции в городах и иных населенных пунктах проводится реконструкция дорожных покрытий, на сегодня нанесено 145 тыс. кв. метров дорожных разметок, 1 тыс. погонных метров шумовых полос, установлено дополнительно 74 светодиодных знака и 7 новых светофорных объектов.

Стражи правопорядка напоминают, что в рамках реализации сервисной модели полиции и обеспечения тесного партнёрства с населением, сегодня граждане имеют возможность напрямую сообщать на страницы и сайты Департамента обо всех проблемных вопросах в сфере безопасности для оперативного их решения в пределах установленной компетенции. Одновременно полицейские призвали водителей транспортных средств быть более внимательными на автодорогах и строго соблюдать Правила дорожного движения.

Пресс-служба ДП ВКО

Похожее