В ВКО ведется подготовка к зимнему содержанию дорог

04.11.2021

В нескольких районах Восточного Казахстана выпал снег, поэтому в регионе начались работы по зимнему содержанию автодорог. О подготовке дорожных служб к холодам рассказали в ходе пресс-конференции.

Содержанием дорог областного значения, общая протяженность которых свыше 3 тысяч километров, занимается ТОО «Облшығысжол». По данным исполняющего обязанности руководителя управления пассажирского транспорта и автомобильных дорог ВКО Нурбека Турарова, на балансе обслуживающей компании имеется 119 единиц снегоочистительной техники, в том числе 21 автогрейдер, 12 шнекороторов, 29 погрузчиков и другая техника для очистки дорог. В компании есть 11 производственных участков, которые распределены равномерно, исходя из сложностей климатических условий. На сегодняшний день техника готова на 92 процента. Как отметил Нурбек Тураров, в Восточном Казахстане определено 249 снегозаносимых участков, на которых распределены снегозадерживающие щиты общей протяжённостью 16 километров. Также в регионе имеется 7 лавиноопасных участков.

– Все опасные участки при ухудшении погодных условий будут патрулироваться в круглосуточном режиме. С ноября все службы переходят на усиленный режим работы. Для оперативного взаимодействия всех дорожных служб, государственных учреждений, сил средств чрезвычайных ситуаций разработан план действий, включающий связь с 31 дорожным формированием, 4 трассовыми медико-спасательными пунктами, 74 акиматами сельских округов, – отметил спикер.

Также, по его словам, благодаря слаженной работе по итогам прошлых лет в зимний период обошлось без жертв. В целом, в прошлом году дороги областного значения закрывались 17 раз, в основном из-за лавиноопасного периода и сильного снижения температуры наружного воздуха.

Зимним содержанием автомобильных дорог республиканского значения Восточного Казахстана занимаются 12 подразделений областного филиала ТОО «Казахавтодор». Компания обслуживает 2540 километров трасс. Для зимнего содержания дорог будет задействовано 158 единиц специализированной снегоочистительной техники. По данным главного инженера Восточно-Казахстанского филиала ТОО «Казахавтодор» Болата Журтбаева, в настоящий момент техника готова на 78 процентов.

– Для посыпки мы закупаем только мелкозернистый песок и мелкозернистый отсев. Для зимнего содержания дорог нам необходимо 8900 м³ противгололедного материала, сейчас заготовлено 5110 м³. Заготовлено 1303 тн технической соли. Имеется свыше пяти тысяч снегозадерживающих щитов, 615 временных дорожных знаков, – сообщил Болат Журтбаев.

 

Похожее